Четверг, 25 ноября 2010

«Вредные продукты» и, правда, вредны?

«Вредные продукты»  и, правда, вредны?

Самые обсуждаемые темы в женских коллективах — это питание и здоровый образ жизни. И самые вкусные, всеми любимые продукты, абсолютно не заслуженно отнесены в разряд не полезных, а иногда, даже и вредных продуктов.

Большую роль в формировании общественного мнения сыграла реклама, ведь для того чтобы подчеркнуть преимущества чего-либо нового, необходимо сконцентрировать внимание потребителей на недостатках старого. Хотя, многие продукты, о которых говорят, что они «вредные», могут принести пользу здоровью, и немалую.

Обратите внимание, споры о не полезности таких продуктов, как мясо и яйца начали вестись с появлением БАДов. Потребителям навязывали новое отношение к системе питания. Например, в мясе много калорий и поэтому его употреблять в пищу вредно, а восполнить дефицит железа помогут пищевые добавки, в которых почти нет калорий. Но медицинские исследования говорят об обратном: натуральная растительная или животная пища усваивается гораздо лучше своих искусственных заменителей.

Свинина

Откуда пошли слухи о том, что свинина относится к самым вредным видам мяса, теперь уже не поймешь. Однако медики доказали, что в свинине содержится огромное количество магния, фосфора, железа и витамина В6 и по своей пищевой ценности ее не может заменить ни один продукт. Кусочек свиной вырезки (100гр) обеспечивает организм цинком, причем, суточной нормой, который очень важен для нормального функционирования иммунной системы.

Разговоры о том, что свинина имеет повышенную жирность, также относится к мифам. Если выбрать кусочек вырезки попостнее, то свинина ничем не будет отличаться от белого куриного мяса (идеальный диетический продукт). Животный жир необходим нашему организму, без него кожа станет тусклой и шелушащейся, а нервная система из-за недостатка этого элемента может давать сбои. Поэтому и жирный кусочек свинины, иногда, можно себе позволить.

Сливочное масло и яйца

Эти продукты неправомерно считаются источником холестерина, но холестерин на стенках сосудов откладывается вовсе не потому, что мы употребляем в пищу сливочное масло и яйца. Холестерин образовывается, если нарушается химическое равновесие в организме, но это никак не связано с какими-либо продуктами.

В сливочном масле большое содержание кальция, фосфора и витаминов Д, В и А. Эти микроэлементы обязательно должны присутствовать в детском питании, а никак не жировые заменители, которые негативно влияют на детский организм. А, кроме того, сливочное масло улучшает работу легких и сердца.

Что касается яичного холестерина, то если у человека нормальный обмен веществ, то он никак не может попасть в кровь. Яйца богаты фосфором и витаминами Д, Е. Витамин Е укрепляет сердечную мышцу и является эффективным профилактическим средством рака груди. Про витамин Д знают все, он делает крепкими зубы и кости.

Шоколад

Не зря какао-бобы называют «гормоном счастья» — это незаменимый помощник психиатров. Какао-бобы способствуют выработке эндорфинов, а эндофрины воздействуют на мозг и могут снимать стрессовые ситуации, вызывать ощущение удовольствия.
В шоколаде содержатся и антиоксиданты (флавоноид), они способны нейтрализовать свободные радикалы, которые вызывают процессы старения. А эфирные масла, входящие в состав шоколада предохраняют стенки сосудов от холестериновых бляшек. Наиболее полезным является горький шоколад, в нем больше флавоноидов.

Интересные темы
Что содержит в себе магазинное молоко? Что содержит в себе магазинное молоко?Рецепты здоровья Рецепты здоровьяЗдоровые продукты, которые заставят вас потолстеть Здоровые продукты, которые заставят вас потолстетьПродукты, которые делают нас умнее Продукты, которые делают нас умнее
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.