Пятница, 26 ноября 2010

Чем питается наш мозг?

Чем питается наш мозг?

Пища, которая поступает в наш организм, влияет на настроение, активность мозга и уровень энергии.

Ученые доказали, что еда (определенные продукты) способна стимулировать мозговую активность, она предотвращает старение мозга и улучшает память. Эти группы продуктов по праву можно назвать — «едой для мозга».

Продукты для улучшения мозговой активности

Лосось содержит натуральные жирные кислоты (Омега-3), и вместе с тем в нем отсутствуют не полезные насыщенные жиры и контаминанты. Омега-3 способствует поддержанию активности мозга, она снижает риск возникновения заболеваний мозга и улучшает работу кровеносных сосудов. Мясо лосося оказывает благоприятное воздействие на состояние организма в целом.

Какао бобы содержат антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы очень вредные для здоровья. Какао вкусный и полезный напиток, он гораздо полезнее шоколада. Какао содержит теобромин, который улучшает самочувствие и поднимает настроение.

Зеленый чай, его можно употреблять в виде напитка, а можно размолоть в порошок и добавлять в пищу, как концентрированную пищевую добавку. В порошке зеленого чая гораздо больше сохраняется полезных веществ, чем в напитке. Зеленый чай, благодаря антиоксидантам, минералам и витаминам, защищает организм от старения и болезней, обладает успокаивающим действием и снижает уровень стресса.

В чернике, кроме антиоксидантов, содержатся элементы необходимые для здоровья мозга. Благодаря чернике можно значительно улучшить зрение.

Кофе снижает риск возникновения маразма и болезни Альцгеймера, которые замедляют активность мозга. В состав кофе входят антиоксиданты, минералы и аминокислоты, способствующие повышению активности мозговой деятельности. Кофе лучше пить без сахара и других пищевых добавок, тогда эффект от его употребления будет гораздо выше.

Благоприятно влияют на работу мозга и следующие продукты: имбирь, лесные орехи, шалфей, соевое молоко, корица, красное вино, яичные желтки, помидоры. А также, финики, груши, абрикосы, изюм и арахис.

Полезные закуски

Напиток из смеси соевого молока и щепотки имбиря улучшит мозговую активность.

Вкусный и полезный коктейль получится, если смешать в блендере чашку малины, один банан, чашку соевого молока и четверть чашки апельсинового сока. Этот напиток обеспечит энергией на весь день.

Интересные темы
Грецкий орех: полезный состав и применение Грецкий орех: полезный состав и применениеГолландская диета Голландская диетаВарианты разгрузочных дней Варианты разгрузочных днейПравила проведения разгрузочных дней Правила проведения разгрузочных дней
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.