Суббота, 27 ноября 2010

Клизмы для похудения

Клизмы для похудения

Каких только подвигов не совершает, на какие только лишения не идет слабая половина рода человеческого, и все, для нее и ради нее — красивой и спортивной фигуры.

Человеку свойственно верить и надеяться на чудо. Таким «чудом» стала популярная ныне — клизма для похудения.

Как клизма действует на организм человека

Раньше, назначение клизмы в медицине было четким и определенным: при запорах, чтобы очистить толстый кишечник, и перед диагностическими процедурами или операциями, с той же целью.

Теперь же клизму стали применять с целью похудения или очищения организма, что, в принципе, то же самое. Объясняя эффект похудения тем, что если вымыть из организма не успевшие отложиться в жир вещества, то организм начнет использовать для получения необходимой для жизнедеятельности энергии из уже имеющихся запасов.


Возможно, это и так, но частое применение клизмы нарушает обменные процессы, что, ни к чему хорошему привести не может. Механизм действия очистительной клизмы таков, что их нижних отделов толстого кишечника вымываются каловые массы и вся полезная микрофлора необходимая для нормального пищеварения. Организм остается беззащитным перед болезнетворными патогенными микробами и, в итоге, запоры или поносы обеспечены.

А, кроме того, микрофлора участвует в процессе окончательной переработки пищи и, она же, вырабатывает группу витаминов К, Д и некоторые виды В, которые с пищей не поступают. Ну не содержит наша пища таких витаминов! А правильный обмен веществ без них осуществляться не может. Также как и соли магния и калия, которые поддерживают сократительную работу сердечной мышцы, они ведь то же удаляются из организма вместе с водой из очистительной клизмы. Вот и задумайтесь, для чего мы делаем клизмы?

Если с целью похудеть, то эффект возможно будет, но, весьма непродолжительное время. Потому что, когда начинают вымываться полезные и нужные вещества, организм действительно начинает использовать жировые запасы. Но, через очень короткое время организм адаптируется к новым стрессовым для него условиям и начинает тратить гораздо меньше энергии, чем до этого. И человек начинает чувствовать слабость и вялость, а иногда впадает в депрессию. Организм же, приспособившись к необычным условиям, с новой силой начинает накапливать жир, на такой вот, непредвиденный случай.

И вместо красивой фигуры, которую обещала «чудо клизма», мы имеем кучу проблем со здоровьем, начиная от набора веса и заканчивая нарушенным обменом веществ и дисбактериозом. Так нужна ли вам очистительная клизма?

Интересные темы
Азбука здорового питания: 20 фактов о том, что и как надо есть Азбука здорового питания: 20 фактов о том, что и как надо естьЧем полезны специи Чем полезны специи20 фактов о «Макдоналдсе» 20 фактов о «Макдоналдсе»Польза яблок Польза яблок
Комментарии (1)
45 бульдозеров (анонимно)
27.11.2010 12:31
быдлометод для быдлетелок
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.