Четверг, 9 декабря 2010

Пищевые добавки - вред или польза?

Пищевые добавки - вред или польза?

Собираясь приобрести продукты питания, мы выбираем те, которые выглядят красиво, качественно и аппетитно. Прежде всего, покупатель желает получить свежий, приятный и ароматный продукт. Пищевые добавки – это то, что может улучшить качество продукции.

Для чего нужны добавки в пищу?

Пищевые добавки делают вкус, запах и внешний вид продукта более привлекательным. Для этого применяют красители, ароматизаторы, вкусовые усилители. Есть добавки, которые позволяют хранить продукт дольше (антиокислители и консерванты). Очень полезными являются добавки, повышающие ценность еды (подсластители, минералы, витамины).

Есть и такие пищевые добавки, без которых не обойтись при производстве продукта на промышленности (стабилизаторы, эмульгаторы). Также при помощи них можно получить консистенцию, которая требуется. В этом помогают добавки, регулирующие влажность, а также загустители.

Основные виды пищевых добавок

Для того чтобы предотвратить быструю порчу продукта, применяются консерванты разных видов. Продукт, который уже испортился, является несъедобным, а также он может нанести вред вашему здоровью. Поэтому данная пищевая добавка способна уберечь нас от отравления, защитить продукт от роста на нем плесени, предотвратить процесс выделения яда различными микроорганизмами.

Бензоаты, или соли бензойной кислоты, либо сама кислота. Данный консервант можно встретить в большинстве продуктов, которые консервируются в упаковках из пластика. К примеру, напитки, сельдь. Добавка способна нанести вред аллергикам, реагирующим на кислоту, имеющую название салициловая, а также тем, кто болен астмой бронхиального типа.

Кислота сорбиновая. Она встречается в консервах, а также в различной выпечке и тортах. Является эффективным видом консервантов, а также одним из самых безвредных. Нитрит натрия. Данная пищевая добавка является одновременно консервантом и усилителем цвета продукта. Применяют в колбасах и копченостях.

Колбаса может сохранить свою натуральную окраску благодаря этому типу консервантов. Кроме того добавка не дает расти спорам ботулизма в консервах. Ботулизм впервые зафиксировали после отравления продуктами колбасной промышленности. Данный консервант является очень вредным. ГОСТ установил строгую норму его концентрации, которая не должна превышать пяти тысячных процента. Производители соблюдают эту норму в большинстве случаев, ни разу не встречались продукты с превышением.

Избежать добавления консервантов можно при помощи упаковки вакуумного вида, а также используя обычную соль, хлорид натрия. Уксус также обладает подобными свойствами. С одной стороны он консервант, а с другой – приправа.

Антиокислители воздействуют на кислород из воздуха, предотвращая процесс окисления продукта. Обычно их применяют в чипсах, сырокопченой колбасе, сливочном, растительном масле. В их число входит витамин C, или кислота аскорбиновая, кислота лимонная, лецитин, кислота молочная, витамин E, или токоферолы. Данные вещества не несут вреда для человека, в отличие от сульфитов. Они добавляются в сухофрукты, вино, однако производители не указывают то, что сульфиты есть в составе.

Ортофенол, дифенил, тиабендазол. Данные вещества наносят на цитрусовые и бананы тонким слоем. Налет из воска способен уберечь от порчи фрукты. Поэтому перед употреблением стоит тщательно промыть фрукты.

Минеральные вещества, витамины. Такие добавки используют в производстве питания для детей, соков, продуктов из молока. Они делают пищевые продукты полезными и сбалансированными.

Стабилизаторы и эмульгаторы. Без данных пищевых добавок люди не увидели бы майонез и такой прекрасный продукт, как мороженое. Без них они бы распались на отдельные компоненты. Лецитин является эмульгатором природного происхождения. Он содержится в больших количествах в желтке яйца. Поэтому домашний майонез на составляющие не расслаивается. Холестерин из яиц тогда полностью не всасывается человеческим организмом.

Агар-агар, пектины, желатин, крахмал модифицированный. Данные добавки являются загустителями. Отлично подходят в роли вещества балластного типа, так как организм их почти не переваривает. Агар-агар производят из водорослей, бурых и красных. Он может очищать организм человека от токсинов. Поэтому мармелад и желе, которые сделаны с применением агар-агара, являются очень полезными при условии, что красители в них тоже натурального типа.

Сорбит, глицерин. Вещества, которые регулируют влажность. Данные добавки способны впитывать влагу, которая содержится в воздухе. Благодаря ним хлебобулочные продукты долго сохраняют влагу, не становясь черствыми.

Выше были перечислены наиболее известные добавки, но существуют и многие другие. Вы убедились в том, что есть вредные, а есть полезные пищевые добавки. Однако нормы производства пищевых продуктов регулируют применение добавок, они не должны в любом случае нанести вред здоровью. Концентрация добавок контролируется в течение каждого этапа изготовления продукта.

Сейчас время прогресса, люди очень заняты, образ жизни толкает нас на покупку готовых блюд, произведенных на фабрике. Мы стали реже приготавливать пищу сами. Поэтому стоит или смириться с тем, что добавки присутствуют в пище, или сказать «нет» продуктам пищевой промышленности и производить пищу дома из свежих продуктов. В любом случае выбирать вам.

Интересные темы
Девять «детских вопросов» о правильном питании Девять «детских вопросов» о правильном питанииКак выбрать вкусный и полезный хлеб? Как выбрать вкусный и полезный хлеб?Рисовая диета для гурманов Рисовая диета для гурмановКак правильно делать разгрузочные дни? Как правильно делать разгрузочные дни?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.