Суббота, 11 декабря 2010

Сладости на каждый день

Сладости на каждый день

В детстве нас поучали, что нельзя есть много сладкого. Доля правды в этих слова есть – мы прекрасно знаем, что сладкое вредно. Но полностью отказываться от сладкого опытные диетологи тоже не советуют, ведь оно нужно для хорошей работы мозга.

Для этого полезным будет узнать, какие сладости полезны, а какие лучше исключить из рациона или свести их потребление к минимуму.

Сухофрукты

Среди большого разнообразия сладкого именно сухофрукты являются оптимально полезными для нашего организма. Обычный сахар в них не содержится, он заменён на полезные углеводы - фруктозу и глюкозу. К тому же, в сухофруктах содержится много микроэлементов, витаминов и пектинов, которые очищают кишечник от шлаков

. В роли перекуса они значительно менее калорийны, чем, к примеры, булочка, к тому они неплохо утоляют чувство голода. Но даже в полезном стоит знать меру, если не хотите проблем с желудком. Оптимальным суточным количеством сухофруктов, по словам диетологов, будет не более 4 — 5 ягод.

Шоколад

Не стоит удивляться, шоколад также является полезным, но только горький, с высоким процентом содержания какао! Шоколад уже давно известен как хороший антиоксидант, продлевающий человеческую жизнь. Кроме того, он заряжает энергией, помогает в борьбе со стрессом, улучшает общий тонус организма. В день можно съесть пару кусочков шоколада. А для лучшей работы мозга памяти рекомендуем выпить чашку горячего шоколада, смешанную с молоком и корицей.

Мёд

Несмотря на свою калорийность, мёд отлично усваивается организмом, а потому те, кто беспокоятся о своей осиной талии, могут смело заменить обычный сахар на мёд. Он пойдёт только на пользу организму. Помимо этого, мёд является отличным лекарством, и не только при простудах, а также используется в косметологии. В мёде содержится большое количество полезных для нашего организма веществ, он полон витаминами и минералами, а также ферментами, которые помогут вам поднять аппетит, и прочие, не менее полезные вещества.

Для здоровых взрослых суточная норма потребления мёда составляет 2 ложки. Но учтите, что больным на аллергию людям мёд есть категорически нельзя, он может вызвать аллергическую реакцию. Детям тоже не рекомендуется есть мёд из-за содержания в нём большого количества микроэлементов.

Мармелад

Мармелад считается конфетой, но с немного другими свойствами. Его производят из патоки, желатина и пектина. Натуральный пектин полезен для организма человека. Больше всего пектина находится в яблоках, сливах, абрикосах и черной смородине, поэтому старайтесь выбирать среди мармелада сорта именно из этих фруктов. Но учтите, что на современном производстве в мармелад могут добавлять заменители натурального сырья.

Для того, чтобы выбрать натуральный продукт на полках магазина нужно искать мармелад с содержанием пектиновых соединений. Полезно в день съедать 20-30 грамм мармелада за сутки. Заменить мармелад можно похожим по составу зефиром, в таком же количестве.

Варенье

Если вы относите себя к числу сладкоежек, то приготовьте домашнее варенье. Оно намного полезнее магазинных сладостей. Естественно, термообработка не способствует сохранению полезных качеств ягод и фруктов, но минеральные соли, органическая кислота и клетчатка в нём всё же сохраняются. Если вы всё-таки хотите сохранить немалый запас витаминов, просто перетрите ягоды с сахаром и поставьте в холодильник, такое «сырое» варенье может простоять целый год, если вы приготовите его из хороших фруктов и не пожалеете хорошего белого сахара.
Вы, конечно, можете купить варенье в магазине, но в этом случае проверяйте этикетку, чтобы купить качественный продукт, а не вторсырьё. Настоящее варенье состоит только из сиропа и ягод (фруктов), без крахмала и разнообразных добавок.

Сахар: коричневый или белый?

Для чая и кофе используйте заменитель обычного сахара – коричневый сахар. Он намного полезнее белого, так как менее очищен и содержит много полезных для нашего организма веществ, благодаря чему коричневый сахар легко усваивается в организме. Лучше купить сахар зарубежный, он дорогой, но натуральный, в отличие от отечественного – в большинстве случаев это подкрашенный белый сахар.

Очень часто сладкое люди любят использовать в качестве отличного антидепрессанта в трудные времена. Это очень плохая привычка, учитывая тот факт, что при стрессе повышается уровень сахара в крови, а сладкое только ухудшает твоё состояние, поэтому нужно выбрать другой способ отвлечь себя – например, прогулка на свежем воздухе, танцы, встреча с друзьями.

Интересные темы
Польза яблок Польза яблокТакое полезное оливковое масло Такое полезное оливковое маслоШоколадная диета: вкусная потеря веса Шоколадная диета: вкусная потеря весаПьем, чтобы похудеть Пьем, чтобы похудеть
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.