Суббота, 11 декабря 2010

Продукты, снимающие стресс

Продукты, снимающие стресс

В нашей жизни всегда достаточно переживаний, волнений и стрессов. Поэтому каждому полезно будет знать, как немного облегчить свою жизнь во время тяжелой ситуации.

Многие, наверно, замечали, что после съеденной плитки шоколада настроение мгновенно повышается. Это связано с выработкой в организме гормонов радости, так называемых эндорфинов, в ответ на поступление пищи, которую вы считаете вкусной. Но шоколад является достаточно калорийным продуктом. Поэтому полезно будет рассмотреть пищу, более безопасную для фигуры и при этом также хорошо помогающую бороться со стрессом.

Составим своеобразный топ10 полезных и приятных продуктов.

Мелисса

Отвар из этого растения еще с древних времен использовался при чрезмерных эмоциональных нагрузках и плохом настроении. А также она способствует нормализации менструального цикла и пищеварения. Достаточно добавить пару листиков мелиссы в чай, и ваш организм будет в отличном тонусе долгое время.

Миндаль

Удивительные свойства этого продукта обусловлены витаминами и минеральными веществами, входящими в его состав. Цинк и магний с легкостью способны подавить неблагоприятные последствия стресса, а витамины Е и В2 дадут вам заряд энергии для будущих свершений. Причем, содержание полезных веществ в миндале настолько велико, что его достаточно съесть и небольшое количество.

Черника

Во время тяжелых ситуаций организм усиленно расходует витамин С, а с помощью ягод черники можно быстро восполнить его недостаток. А комплекс антиоксидантов, который также в ней содержится, защитит желудок от возможных под действием стрессовых факторов повреждений.

Помидоры

В них содержится достаточно большое количество фенилаланина, вещества замедляющего процесс распада гормонов счастья, которые естественным путем образуются в организме. К тому же, считается, что помидоры, как и все продукты красного цвета, стимулирую повышенную выработку энергии.

Вино

Бокал вина может неплохо повысить ваше настроение, избавив при этом организм от токсинов и понизив агрессивное влияние внешней среды за счет содержания особых веществ – полифенолов. Тут только главное не переборщить!

Молоко

Этот ценный продукт неспроста обязательно выдается работникам каких-либо вредных производств. Ведь в молоке присутствуют практически все необходимые витамины и минералы. Оно оказывает благотворное действие на многие органы, в том числе на головной мозг.

Морские водоросли

Являются ценнейшим поставщиком пантотеновой кислоты, отвечающей за нормальную работу надпочечников. При нехватке этого вещества надпочечниками вырабатывается недостаточное количество адреналина, отсюда хроническая усталость и низкая сопротивляемость организма.

Фисташки

Этот продукт обладает целым комплексом положительных эффектов на сердечнососудистую систему. Фисташки ослабляют реакцию этой системы на различные стрессовые ситуации, устраняют вероятность значительных колебаний давления у предрасположенных к этому людей и снижают риск ишемии, выводя из организма излишки холестерина.

Индейка

Помимо того, что это мясо является диетическим продуктом, оно также содержит аминокислоту триптофан, превращающуюся в организме в серотонин, который оказывает сильное успокаивающее действие.

Овсянка

В этом случае можно набраться смелости пойти против известной традиции есть овсянку на завтрак. Ведь отведав ее за ужином, вы, скорее всего, будете спать намного крепче и лучше из-за высокого содержания в овсе гормона мелатонина, отвечающего за нормальное протекание сна.

Интересные темы
Осенняя диета Осенняя диетаДиета для людей с высоким уровнем холестерина Диета для людей с высоким уровнем холестеринаЖидкая диета Жидкая диетаЦветная диета Цветная диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.