Среда, 29 декабря 2010

Несколько аргументов против диет

Несколько аргументов против диет

Найдется ли хоть одна женщина, которая хотя бы однажды не садилась на диету? Большое количество женщин сидит на них до сих пор. Некоторые планируют начать с понедельника или с нового года. Если взвесить все за и против, то диета пустая трата сил и энергии, которая ни к чему хорошему не приведет.

Особенно это касается «супер диет». За короткий срок происходит интенсивная потеря веса (10 кг за пару недель), но потом наступает разочарование. Очень быстро потерянные килограммы возвращаются, иногда в большем количестве, чем до диеты.

Есть минимум семь аргументов, против каких бы то ни было диет. Речь не идет о специальных диетах, назначенных больным людям.

Дефицит питательных веществ в организме

Независимые исследователи утверждают, что большинство диет не приносят пользы, а скорее наоборот – наносят здоровью вред. Исключая определенные продукты из рациона, а именно на этом основаны все диеты, человек лишает свой организм веществ, необходимых для полноценного функционирования. В рационе должны присутствовать жиры, белки и углеводы, причем в достаточном количестве. Целесообразнее питаться сбалансировано, чем исключать из меню какой-то «вредный» продукт.

Проблемы со здоровьем

Организм испытывает шок, когда его лишают полезной пищи. Реакцией на такое издевательство будет потеря веса. Но продлится это недолго, и вскоре организм адаптируется к новому питанию, но навсегда запомнит, что его вдруг ни с того ни с сего могут лишить пищи и начнет делать стратегические запасы питательных веществ, откладывая их во все доступные места. Бонусом к этому будет замедление метаболизма и кетоацидоз.

В особо запущенных случаях это приведет к летальному исходу. Разумнее перейти на здоровое питание, которое и организм обеспечит всем необходимым, и килограммы лишние уберет, кстати, на всю жизнь, а не на несколько месяцев.

Эмоциональный дисбаланс

Строго ограничивая себя в еде, человек испытывает эмоциональные перегрузки. Нарушение сна, перепады настроения, ухудшение самочувствия – все это спутники жесткой диеты. Выбрав умеренное питание, можно употреблять любимую еду в разумных количествах без стрессов для организма.

Несовместимость диеты с нормальной жизнью

Сев на диету, приходится изменить весь стиль привычной жизни, сталкиваясь с постоянно возникающими трудностями: гости, ужин в ресторане, корпоратив. В результате приходится отказываться от таких мероприятий, а ведь именно они вносят в жизнь разнообразие и насыщенность. Еще нужно учесть, что современная работающая женщина не имеет времени для приготовления диетической пищи и бесконечного подсчета калорий, на которых основываются все диеты.

Перейдя на здоровую пищу и умеренное питание, не нужно будет отказывать себе во вкусной еде. Все питательные вещества, находящиеся во вкусной и здоровой пище, укрепят общее состояние.

Потеря энергии

При любой диете происходит катастрофическое снижение потребляемых калорий, иногда этот показатель падает в несколько раз. Организм живо реагирует на такую экзекуцию, выдавая хроническую усталость, недостаток сил и энергии. С такими симптомами очень трудно вести нормальную жизнь. Единственным правильным шагом будет отказ от диеты и переход на продукты, дающие энергию. Эффективно бороться с излишком веса можно дробным (часто и мало) питанием. Такой метод обеспечивает достаточную энергию, стимулирует потерю лишних килограммов, устраняет чувство голода.

Лучше, меньше да лучше

Сидящие на диете люди, не задумываются о том, что этот процесс не учит правильно питаться. Более того, некоторые диеты включают в себя продукты, увеличивающие чувство голода, что приводит к срывам и потреблению огромного количества еды. Если поставить целью не ограничение себя в пище, а перейти к здоровому и полноценному питанию, то результаты превзойдут все ожидания.

Физическая активность – залог успеха

Чтобы избавиться от избыточного веса одного правильного питания не достаточно. Особенно, если образ жизни малоподвижный. Необходимы физические нагрузки. Это не значит, что ежедневно нужно устраивать беговые марафоны, но следует учесть, что с каждым прожитым годом метаболизм замедляется, чтобы держать себя в тонусе, необходима физическая активность. Секрет похудения заключается в здоровом питании и движении. Для этого достаточно есть полезную пищу и ходить пешком по лестнице, по дороге на работу, просто гулять.

Интересные темы
Как похудеть? Рекомендации звездного тренера Как похудеть? Рекомендации звездного тренераФранцузская диета Французская диетаСдержите напряжение Сдержите напряжение10 причин, по которым нужно добавить корицу, в ваши блюда 10 причин, по которым нужно добавить корицу, в ваши блюда
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.