Вторник, 1 февраля 2011

Всё, что вы должны знать о соли

Всё, что вы должны знать о соли

Соль — это главная приправа, которая дает возможность насладится вкусом любимых блюд. Но как она влияет на наше здоровье?

Употребление слишком большого количества соли увеличивает риск гипертонии, которая способна привести к сердечному приступу, инсульту и почечной недостаточности. Если вы уже страдаете от высокого давления, то непременно сократите употребление соли, чтобы не усугубить эту проблему.

Еще один удар, который соль наносит вашему сердцу — это повреждение сердечной мышцы закупоривание кровеносных сосудов. Другие исследования показывают взаимосвязь между чрезмерным употреблением соли и раком желудка. Люди, которые регулярно ели очень соленые продукты, увеличивали риск заболевания раком желудка в два раза по сравнению с теми, у кого было низкое потребление соли. Кроме того, соль задерживает воду в организме, что приводит к отекам.

Однако это не значит, что стоит совсем отказываться от употребления соли. Она является важным элементом для жизнедеятельности нашего организма. Соль поддерживает баланс жидкости в теле, принимает участие в передаче нервных импульсов и помогает сердечной мышце сокращаться. Но количество соли, в котором мы нуждаемся, незначительно — приблизительно 500 мг в день. В настоящее время сократить употребление соли до этого количества очень сложно, поскольку ежедневно мы употребляем 3000 мг и больше. Поэтому рекомендуемая ежедневная доза составляет около 2 300 мг.

Для того чтобы употреблять нужное количество соли необязательно подсчитывать сколько миллиграммов вы съедаете с каждым приемом пищи. Просто старайтесь не покупать соленых орешков, чипсов и пр., а также консервированные продукты. Отдавайте предпочтение замороженным овощам перед консервированными. Если же вы купили очень соленую рыбу, то промойте ее под струей холодной воды.

Если вы привыкли обильно солить пищу, то конечно будет сложно сразу значительно снизить количество употребляемой соли. Здесь вам на помощь придут разнообразные приправы, с помощью которых вы улучшите вкус ваших блюд. Вы можете использовать травы, специи, лимонный сок, бальзамические и другие экзотические уксусы. Можно смешать молотый чили, высушенную душицу, чесночный порошок, луковый порошок, кориандр, тмин, черный перец. Эта восхитительная прекрасно подойдет к домашней птице, рыбе и говядине.

Интересные темы
Проблемы булимии и анорексии Проблемы булимии и анорексииСупермаркет — совмещаем приятное дело с полезным! Супермаркет — совмещаем приятное дело с полезным!40 секретов для стройной фигуры 40 секретов для стройной фигурыПродукты — лучший способ поднять ваше настроение! Продукты — лучший способ поднять ваше настроение!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.