Пятница, 18 марта 2011

Здоровые продукты: белые или темные?

Здоровые продукты: белые или темные?

Странно оценивать полезность еды с этой точки зрения? Однако есть такие продукты, в которых именно цвет определяет их влияние на наш организм.

Если вы любите макаронные изделия, рис и не представляете свой завтрак без хлеба, то вам не придется беспокоиться о здоровье или о фигуре, если вы можете заменить белые продукты, темными.

Почему белые продукты, содержащие углеводы вредны для нашего здоровья? Здоровые углеводы приходят в наш организм вместе с темными продуктами. Почему?

Во время переработки зерна в белую муку разрушается как шелуха зерна, так и его сердцевина. А они являются ценными компонентами. Эта мука совершенно бесполезна и даже вредна. Чем более грубому помолу подвергается зерно, тем большее количество клетчатки и полезных элементов содержит мука.

Коричневый рис представляет собой неполированные зерна, получившие минимальную обработку, в результате которой была удалена только шелуха. Он отличается оригинальным вкусом, а темный цвет обусловлен наличием нескольких слоев отруби, богатых минералами и витаминами.

Макаронные изделия из непросеянной муки со сложными углеводами перевариваются очень медленно, оставляя долгое время после еды чувство сытости и питая организм энергией. Макароны из белой пшеницы быстро перевариваются желудком, и вот в течение короткого времени мы снова чувствуем голод. Нам необходима следующая порция. Таким образом, мы накапливаем углеводы, которые «оседают» в нашем организме.

Белый хлеб является относительно новым изобретением. Настоящий, полезный хлеб, о котором столько говорит народная мудрость — это черный. Только его «нормально» воспринимает наша пищеварительная система и весь организм в целом. Он содержит в несколько раз больше клетчатки, витаминов и микроэлементов, чем хлеб из белой муки. Черный хлеб также предотвращает ожирение, снижает уровень «плохого» холестерина в крови. Особенно рекомендуется к употреблению хлеб на натуральной закваске, потому что в нем много кисломолочных бактерий, оказывающих положительное влияние на пищеварительную систему, препятствующих возникновению различных заболеваний желудка, толстой кишки и печени.

А вот если дело доходит до мяса, тут мы сталкиваемся с противоположными рекомендациями. Белое мясо считается более здоровым и способствующим сохранению фигуры, чем темное (красное).

Интересные темы
Как диеты влияют на вашу кожу? Как диеты влияют на вашу кожу?Что содержит в себе магазинное молоко? Что содержит в себе магазинное молоко?Рецепты здоровья Рецепты здоровьяЗдоровые продукты, которые заставят вас потолстеть Здоровые продукты, которые заставят вас потолстеть
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.