Воскресенье, 8 мая 2011

Все о свойствах цикория

Все о свойствах цикория

Травянистое растение из категории многолетних, обладающее ветвистым стеблем и мясистым длинным корнем — это и есть цикорий обыкновенный.

Цветы растения, собранные в корзинку, могут быть окрашены в различные оттенки: голубые, розовые или белые. Плодами цикория являются семянки. Период цветения растения приходится на период с конца июля и вплоть до сентября. Корень цикория применяется в народной медицине. Для того чтобы его заготовить, он выкапывается у хорошо развившегося растения. Корень хорошенько отмывают от земли, а затем разрезают. Процесс высушивания происходит в специальных сушилках, в хорошо проветриваемых помещениях или же в печах.

Чем для человека полезен корень цикория?

Он характеризуется большим набором полезных свойств. В состав корня входит инсулин — вид полисахарида, который используется как заменитель крахмала и сахара. Цикорий широко применяется в фармацевтике. Его использование обусловлено содержанием в корне растения гликозида интибина. Это дает возможность применения препаратов на основе цикория в качестве успокоительных нервной системы, расширяющих сосуды и понижающих тахикардию.

Помимо этого, корень цикория практически на 15% — это сахар, дубильные вещества, витамины группы В, а также С, органические кислоты, каротин, горькие и смолистые вещества. В семенах содержится протокатехиновый альдегид, в семенах и листьях присутствует млечный сок — лактуцин, тараксастерин (горькие вещества), инсулин находится в листьях и семенах. Цикорий также содержит ряд полезных свойств, таких как противомикробные и вяжущие.

Народная медицина зачастую использует отвары и настойки корней, приготовленные из этого растения для получения средств, способствующих улучшению работы пищеварительной системы и сердца, улучшающих аппетит, помимо этого, цикорий характеризуется замечательным успокаивающим действием на нервную систему. Цикорий советуется применять при болезнях печени и почек, а также селезенки. Отвар, приготовленный из корней растения, поможет быстрому затягиванию ран, экзем и опухолей. Если подвести итог, то цикорий — это ценнейшее и эффективнейшее из общеукрепляющих средств.

Полезные свойства, присущие цикорию, дают возможность народной медицине помогать сердцу. Препараты, которые направлены на улучшение работы сердца, готовят из соцветий растения. Много пользы от цикория и для больных сахарным диабетом. Препараты, приготовленные с использованием цикория, применяют в качестве мочегонных, а также желчегонных, пробуждающих аппетит, противомикробных, противовоспалительных, успокаивающих.

Настойки, приготовленные из корня растения, способствуют улучшению кровяного состава, помогают организму справиться с диспепсией и истерией, приподнимая общий тонус всего организма. Замечательное средство в борьбе с угрями, кожными болезнями, сыпями и фурункулезами, благоприятно действует на обмен веществ организма.

Сравнение свойств кофе и цикория

Цикорий считается хорошим заменителем кофе, в особенности для тех, кому кофе запрещен. В принципе, наша флора не рождает больше ни одного растения, настолько заменяющего кофе. Помимо замены, он превращает напиток в один из самых полезных, дарящий хороший сон, по пробуждению дающий бодрость и энергичность, способствующий растворению и дальнейшему выведению камней из желчного пузыря. В качестве сосудорасширяющего средства цикорий рекомендуется людям, страдающим от артериального давления. Если сил полностью отказаться от привычного кофе вы не имеете, то в него можно добавить цикорий, способный превратить обычное кофе в очень полезный напиток.

Полезные качества цикория и кулинария

Цикорий применяется не только в виде средства для лечения различных заболеваний, он также используется достаточно широко в кулинарии. Для примера, если в процессе выпекания печенья или пирогов тесто обогатить цикорием, то в результате выпечка будет более ароматной и вкусной. Помимо всего прочего, она еще будет и очень полезной. Можно запекать цикорий вместе с сыром, делать из него различные салаты, запекать в вине с яблоками и пр.

Полезные качества цикория и беременность

Напиток, приготовленный из цикория и способный заменить привычный кофе, не вреден даже женщинам, вынашивающим ребенка. Напротив, он замечательно действует на печень, помогает выводить токсины, накапливающиеся в организме. Помимо этого, цикорий способен быстро убирать симптомы изжоги, что весьма актуально для беременных женщин. Также это растение помогает желудку и кишечнику лучше работать, повышает чувство аппетита. Цикорий несет в кровь большее содержание красных телец, что является поистине незаменимой помощью для организма и ребенка, и будущей матери.

Полезные качества цикория и настоев на его основе

Способ приготовления настоя. Для начала измельчаются корни цикория, которых берется 1 ст.л. Это количество настаивается в воде (0,5 л). Если есть проблемы с печенью, то полученный настой применяется на протяжении дня до 3-4 раз, при этом до еды. Этот же настой замечательно работает при проблемах желудочно-кишечного тракта, при излишнем весе или при сбое в обмене веществ.

Можно приготовить настой и использовать его наружно при псориазе, экземах и фурункулезе. Для получения такого настоя берется корень измельченный (2 ч.л.) и кипяток (200 мл). Отвар цикория и его спиртовая настойка замечательны при проблемах с заживлением ран, проявлениях экземы, дерматите и пр.

У цикория есть противопоказание. Он запрещен для использования тем, кто склонен к сосудистым заболеваниям или варикозному расширению вен. Не стоит использовать людям, страдающим от проявления геморроя.

Интересные темы
Диета 8 килограмм за 7 дней Диета 8 килограмм за 7 днейВ чем польза грейзинга и вред снекинга? В чем польза грейзинга и вред снекинга?Яблочный сок — польза и свойства Яблочный сок — польза и свойстваНаступает время летних ягод Наступает время летних ягод
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.