Среда, 3 октября 2012

Жировая диета Квасневского

Жировая диета Квасневского

Диета разработана польским диетологом Яном Квасневским, рекомендуется не только для похудения, но и для профилактики сердечно- сосудистых и почечных заболеваний.

Меню диеты может показаться необычным – это в основном животные белки и жиры, то есть мясо и сало, а вот остальные продукты должны быть исключены из рациона: это фрукты и овощи, которые по мнению Квасневского содержат слишком большое количество воды, которую лучше выпить в чистом виде. Также нельзя есть хлеб и зерновые, потому что они не усваиваются организмом.

Ежедневный рацион строится на следующих продуктах:

Яйца, мясо, сало, молоко, сыр и сливки, иногда паста и картофель.

ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ МЕНЮ НА ДЕНЬ

Завтрак

Яичница (минимум 3 яйца), чашка чая.

Обед

150 г жирной курицы, обжаренной в сухарях и яйце, несколько картофелин в жирном соусе и маринованный огурец.

Ужин

Сырники с маслом, несладкий джем и стакан жирного молока или сливок.

Есть нужно при появлении чувства голода. Через несколько месяцев практики такой диеты вес придет в норму, при этом организм сам сохранит или избавится от не нужных ему килограммов.

Интересные темы
Яблочный сок — польза и свойства Яблочный сок — польза и свойстваНаступает время летних ягод Наступает время летних ягодРациональное питание — залог здоровой кожи Рациональное питание — залог здоровой кожиКитайская диета Китайская диета
Комментарии (4)
О, от этой диеты у меня организм сам примет идеальную форму - форму шара!
17.11.2012 16:41
🤣 Ой не могу, вы меня убили своим комментарием!
12.05.2014 18:29
Комментарий удален
27.06.2016 09:23
Очень неординарная диета. Мне, для того чтобы сбросить лишние килограммы, было достаточно исключить с рациона: мучное, жареное и жирное + я принимала Редуксин, который помогал мне съедать меньше пищи, потому что препарат ускорял наступление чувства насыщенности. При этом я занималась в спортзале. Спустя 2 месяца я сбросила 10 кг и очень довольна результатом!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.