Вторник, 30 октября 2012

Чем полезно льняное семя?

Чем полезно льняное семя?

Лен известен человечеству с давних времен. Еще в каменном веке его использовали в качестве добавки к пище. Льняное семя обладает антиаллергенным, антиканцерогенным и антиоксидантным действием.

На Руси лен был одним из самых популярных растений. Его использовали в качестве материала для пошива одежды, которая помогала справиться с чесоткой и излишним потоотделением, пережить морозы и жару. Из семени льна готовили масло, которое использовалось при лечении болезней, а так же добавлялось к еде.

Известно, что бананы содержат много калия, однако лен содержит его в 7 раз больше. К тому же, семена льна отличаются большим содержанием различных минеральных веществ и являются источником витамина Е.

Льняные семена содержат в 2 раза больше масел, в 1,7 раза больше углеводов и на 35% больше биологически активных кислот, чем соя, польза которой для здоровья сердца и кровеносных сосудов доказана врачами-диетологами.

Льняное семя оказывает комплексное укрепляющее действие на организм, однако особенная его ценность формируется тремя основными компонентами:

  • жирные кислоты омега-3, содержание которых в одной столовой ложке льняного семени достигает 1,8 граммов.

  • лигнаны – это группа необходимых организму фитонутриентов, которые находятся в растительной пище. Семена льна отличаются высоким содержанием этих веществ: их концентрация в 75-800 раз больше, чем в любых других продуктах.

  • растворимая и нерастворимая клетчатка. Ее полезное действие на организм широко: это и понижение уровня «плохого» холестерина, и очищение организма от токсинов и вредных веществ, и улучшение работы желудочно-кишечного тракта, и длительное чувство насыщения, которое полезно в борьбе с неконтролируемым чувством голода.

Регулярное применение льняного семени рекомендуют начинать с небольших доз. Ведь оно достаточно калорийно и содержит большое количество льняного масла, что может отразить на работе печени и вызвать неприятные ощущения.

Осторожно относиться к употреблению семян льна следует людям, у которых есть воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Если же у вас есть подозрения на песок или камни в почках, то употребление семян льна нужно согласовывать с доктором, поскольку они способствуют выведению камней из почек.

Интересные темы
Продукты для красивой кожи Продукты для красивой кожиКак правильно замораживать фрукты и овощи? Как правильно замораживать фрукты и овощи?Использование в кулинарии свежих трав Использование в кулинарии свежих трав7 продуктов для долголетия 7 продуктов для долголетия
Комментарии (12)
Класс!
Комментарий удален
Да, все верно, но семя должно быть не бланширано, иначе губит все качества😄
🍻
17.02.2013 16:24
Комментарий удален
Снижение веса идет за счет очищения кишечника!
Благодаря комплексу природных биологически активных веществ (фитоэстрогены, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна) Семя льна способствует мягкому очищению организма, нормализации пищеварения (обволакивающие свойства), поддержанию гормонального баланса, смягчению предменструального и климактерического синдрома. Семена льна, попадая в толстый кишечник, продолжают набухать, разрыхляют его содержимое, что положительно сказывается при функциональных запорах и ожирении.
Я люблю семена льна "Женская красота" и "Женское здоровье" от фирмы Биокор, покупаю в аптеке, пью постоянно, уже вошло в привычку. Начинала с 2ст.лож. в день, 1-утром и
1-вечером, был очень хороший эффект, сейчас перешла на один прием 1-утром. Всем советую!
28.07.2013 01:30
Семя, это, конечно, вещь! Но каши забывать тоже нельзя! http://disclub.net/kashy.html
12.05.2014 18:22
Комментарий удален
27.10.2014 22:24
Комментарий удален
15.03.2015 13:56
Комментарий удален
Мне тоже не подошло, так как у меня проблемы с желудком, я при запорах спасаюсь Ректактивом, никогда не подводит.
Я пробовала употреблять льняное семя , но мне не очень понравилось. Да, мне меньше хотелось есть, но я все же часто переедала. Из-за того, что я не могла сбросить лишние килограммы, столкнулась с проблемой алиментарного ожирения. С этим надо было что-то делать и я обратилась к диетологу. Он назначил редуксин. Этот препарат притуплял чувство голода и создавал эффект насыщенности поэтому мне хотелось меньше есть и я могла правильно питаться. Спустя 3 месяца мой вес с 102 кг уменьшился до 83 кг!!! Безумно довольна результатом)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.