Понедельник, 27 сентября 2010

Эффективный тайм-менеджмент домохозяйки

Эффективный тайм-менеджмент домохозяйки

Если вы хотите, чтобы квартира блестела чистотой, но при этом вы оставались ухоженной и даже холеной леди, постарайтесь правильно распределить заботы по дому и уходу за собой.

Сейчас в Америке весьма популярна эффективная система ведения домашнего хозяйства под названием Fly-lady («Летающая леди»), которая позволяет тратить на уборку чуть больше 15 минут.

Основные положения Fly-lady

  • Внешний вид. С утра необходимо привести себя в порядок: нанесите привычный макияж и наденьте удобную, но красивую одежду. Обувь обязательно должна быть на шнуровке, т.к. она позволяет вам чувствовать себя в форме и не расслабляться. Такая обувь не даст вам завалиться на диван с журналом раньше, чем все будет сделано, и потратить время впустую.

  • Заведите в своем доме место, которое будет олицетворять порядок. Некоторые советуют сделать таким местом кухонную раковину. Поддерживайте в ней чистоту постоянно, со временем увеличивая количество таких мест. Создавая подобные «оазисы чистоты», вы будете стремиться поддерживать порядок и вокруг них, что постепенно приведет к порядку во всем доме.

  • Заботы по дому, которые необходимо выполнять каждый день, в данной системе зовутся «рутины». Эти самые «рутины» у всех разные. К примеру, утренние: позаботиться о своем внешнем виде, загрузить одежду и полотенца в стиральную машину, перекусить, помыть посуду, вытащить чистое белье из стиральной машины, сразу распределив по местам. Вечерние: подготовить одежду на завтра, посвятить себе полчаса (ванна с пеной, маникюр/педикюр, сериал).

  • Избавление от хлама. Главный девиз Fly-lady — «хлам нельзя упорядочить». Если хочется порядка и уюта — научитесь избавляться от лишнего. Например, в семье из двух человек нет необходимости в десяти комплектах постельного белья, можно оставить четыре лучших. Так больше порядка, места и вид ваших комнат не будет напоминать кладовую.

Начиная расхламление квартиры, пройдитесь по ней и избавьтесь от 27 ненужных вещей (такое число предлагает фен-шуй). Это могут быть прочитанные книги, которые вам никогда не пригодятся, неудачные подарки, лак для ногтей с истекшим сроком годности и т.д.
Данную процедуру нужно повторять с периодичностью хотя бы раз в месяц.

Некоторые предлагают сложить в пакет все, что вы не решились выбросить сразу, и оставить на полгода, по истечении которого пакет нужно выбросить без сожаления. За это время вы уже забудете, что лежало в этом пакете, а если не пригодилось – значит, можно смело выбрасывать. Кстати, новые вещи быстрее будут появляться в вашем доме, если их старомодные предшественники не будут занимать лишнее место. Если какие-то вещи жаль выбрасывать (что чаще всего и бывает), их можно попробовать продать или отдать нуждающимся.

  • Не покупайте новую вещь, не избавившись от старой подобной. Купив комплект новых полотенец, следует сразу же избавиться от давно использованных. Не покупайте новых пачек до тех пор, пока не используете уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это помогает как расчистить кухонные шкафы, так и сэкономить деньги. Чтобы навсегда избавиться от непонятного вида мешочков, рвущихся кулечков, закопченных баночек, потратьтесь один раз на приличные емкости для хранения продуктов.

  • Следите за состоянием «горячих точек». Это те места в доме, где незаметно и крайне быстро образуется беспорядок. Например, полочка в прихожей, прикроватная тумбочку, стол для работы за компьютером. Посвящайте хотя бы две минуты в день их уборке.

  • Разделите квартиру на «стратегические» зоны. Например, на этой неделе вы решаете более тщательно убраться в детской, а на следующей — в ванной и прихожей. Очень удобно завести таймер и по нему следить, чтобы на уборку зоны уходило не больше 15-30 минут. Сколько успеете, столько и будет. В любом случае, это лучше, чем ничего. В соответствии с этим правилом, намечайте и свои действия. Например, перебирая содержимое кухонного шкафа, достаньте столько посуды, сколько успеете потом убрать на место за отведенное время. Если хочется продолжить, лучше переместиться для этого занятия к шкафу в другой комнате. После того как вы пройдетесь по всем намеченным шкафам и устроите себе через 45 минут полноценный отдых в течение такого же времени, можно вернуться и закончить намеченную уборку. Проделав все это, вы будете удивлены, как много вы успеете сделать всего за пару часов.

  • Всегда убирайте за собой и делайте это сразу. Ведь нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель после приготовления пищи. Однако мы постоянно откладываем это, и позже приходится тратить время на оттирание въевшихся пятен и жирных брызг.

  • Балуйте себя! Причем этот пункт не менее значим, чем остальные. Пейте больше воды. Принимайте приятные ароматные ванны, читайте в оставшееся время любимые книги и чаще улыбайтесь, ведь изначально «Летающая леди» задумана для того, чтобы вы могли почувствовать себя женщиной, освободились от быта и полюбили себя. Выходные необходимо освободить от уборки, стирки и тому подобных дел, в эти дни следует посвятить время семье.

  • Игра в риэлтора. Авторы методики Fly-lady рекомендуют представить себя риэлтором и осмотреть квартиру чужими глазами. Ваша задача — подсказать домовладельцу, что желательно сделать, чтобы квартира выглядела лучше, прежде чем выставить ее на продажу.
    Все эти пожелания следует записать, например: «покрасить окно в спальне», «заменить дверные ручки» и т. д. Постепенно включая эти советы в свои планы уборки, вы сможете сделать дом уютнее.

Важное замечание: не делайте два дела одновременно. Не пытайтесь «с понедельника» дисциплинироваться и стать другим человеком. Это чревато быстрым утомлением и потерей интереса.

Интересные темы
Порядок в ванной Порядок в ваннойДомашняя опасность: как освободиться от аллергии? Домашняя опасность: как освободиться от аллергии?Методы ухода за холодильником Методы ухода за холодильникомЖивотные и чистота в доме Животные и чистота в доме
Комментарии (11)
Светлана (анонимно)
15.11.2010 12:39
Очень-очень дельная статья. Успеть деловой женщине всечто она должна успевать дома невозможно. И вовсе не хочется посвящатьь все выходные напролет уборке,когда можно попить кофе с подружкой или пойти погулять. А с такими рекомендациями все гораздо проще. Попробую.
sonia (анонимно)
11.12.2010 21:00
спасибо за статью🙂
28.01.2013 13:30
Мне понравилось), дело за главным: начать делать так.
Сколько пробовала вести хозяйство по флей леди ничего не выходит, рано и поздно у меня срывает крышу.
Я не могу спокойно жить, если с утра не наведу порядок до работы. Встаю пораньше, быстро готовлю всем завтрак, собираю на работу в школу и в сад. Пока они кушают, я бегом убираю. Потом привожу себя в порядок и вместе выходим кому куда. Еще вот планирую чтобы утро было полегче купить настольную посудомойку бош, чтобы после завтрака и ужина, она помогала мне на кухне.
26.09.2014 09:23
Я тоже мечтаю о настольной посудомойке бош, муж обещал на годовщину нашей свадьбы купить. Люблю порядок в доме, поэтому всегда как заведенная бегаю и убираю за всеми все. Иногда ворчу, чтобы не складывали мои мужчины под диван свои носки и вешали вещи самостоятельно.
26.09.2014 21:25
А я пару раз выбросила носки так через балкон и сразу отучила от плохой привычки. Не пользуюсь флей леди, не могу жить в музее и все равно клинит, чтобы идеальный порядок был, должно же хоть где то хоть крошечный хаос быть в доме, чтобы видно было что тут живут. Очень хочу ребенка, может он будет делать мне этот маленький хаос и снимет мой фанатизм.
27.09.2014 23:02
Девочки, чтобы было проще, нужно максимально обустроить квартиру техникой. Ну, вот у меня, робот пылесос заметает, посудомойка SKS 50E18RU моет посуду, стиральная машина сименс ,стирает и сушит. У меня всегда остается время на себя и везде порядок.
Ну да согласна, если в доме много помощников, то работы становится минимально. Мы тоже купили настольную посудомойку SKS 60E18RU, у нас кухня крошечная, поэтому выбирали, чтобы компактная и качественно мыла. Пользуюсь уже год и мне нравится. У меня наконец руки стали выглядит, как у человека, ненужно красить ногти после каждого мытья посуды. Всем советую иметь такую технику, чего-чего а это как стиралка должна быть обязательно.
30.09.2014 01:54
Если женщина ленивая, то ты хоть что не делай, а чище не станет. Разве что нанять домработницу чтобы она все делала. У меня посудомойка уже много лет пирамида называется. Так вот хочу предупредить того кто собирается покупать, не берите такую фирму, только первое время моет хорошо, а потом начинаются проблемы, то не домыла то не дополоскала. Не советую. Я ее забросила и руками мою, жду пока муж новую купит.
У меня 5 лет посуду моет посудомойка бош, даже не представляю, как меня заставить снова мыть руками, для меня это дико. Я вообще ненавижу мыть посуду, поэтому чтобы не было истерик, муж купил посудомойку.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.