Суббота, 21 мая 2011

Домашняя опасность: как освободиться от аллергии?

Домашняя опасность: как освободиться от аллергии?

Аллергия и астма не всегда могут быть заболеваниями наследственными. Возбудителем болезни может послужить невинный, на первый взгляд, домашний микроклимат.

По словам специалистов, вещи, окружающие человека дома, могут спровоцировать бытовую аллергию.

Клещ пылевой

Бытовая пыль — это такая субстанция, которая обитает везде. Она оседает в помещении практически сразу после генеральной, качественной уборки.

Аллергики очень чувствительны к разного рода пыли. Вызывает эту чувствительность микроорганизм, называемый пылевым клещом. Сам по себе он микроскопичен, но вызывает неприятную болезнь, называемую в медицине бытовой аллергией.
Чем больше вещей в квартире, собирающих пыль, тем быстрее размножается пылевой клещ.

Как бороться?

Любимое место, где собираются пылевые клещи — это паласы, ковры и ковровые дорожки. Самым лучшим будет избавиться от них, убрав из помещения. А уж если без них никак нельзя, то тогда пылесос станет вашим лучшим другом.

Производите влажную уборку не реже одного раза в день, чистите ковры и покрытия. Все специалисты – аллергологи рекомендуют старый дедовский метод чистки ковров — выбивание их на снегу зимой.

А мягкие игрушки — это самый лучший «пылесборник». И поэтому стоит их часто стирать. Если частая стирка надоедает, то можно поместить игрушки, предварительно выбив их, на сутки в морозильную камеру. А потом все-таки постирать в хорошем порошке. Это избавит вас от пыли приблизительно на месяц.

Если вы аллергик, то ковровое покрытие под плинтус — не ваш вариант. Так как все труднодоступные места вы не сможете почистить. А там наиболее распространен пылевой клещ. Покрывала, подушки, пледы и одеяла тоже следует проветривать на воздухе, хотя бы один раз в неделю.

Шторы на окна лучше подобрать простые, которые легко стираются и быстро сохнут. Излишества в виде ламбрекенов и разных оборок не для людей, страдающих аллергией. Так же лучше освободить стены от громоздких картин и украшений в деревянных рамках.

Домашние питомцы

Главными и самыми опасными аллергенами считаются домашние питомцы — коты, собаки, хомяки и прочие. Их шерсть, корм и продукты жизнедеятельности вызывают аллергии у многих детей и взрослых.

Как бороться?

Если вы сильно любите животных и не представляете без них своего существования, то старайтесь следить за ними. Отведите своему любимцу отдельное место для сна и приема пищи. Не позволяйте ему спать в вашей постели и кушать из не предназначенной для него посуды. Тарелки и миски животного мойте специальной губкой.

Часто меняйте воду для питья в поилках. Убирайте несъеденную пищу, чтобы она не засыхала и не пропадала. Это будет полезно и для вас и для питомца.

Когда у вас маленький ребенок, сделайте так, чтобы туалет вашего питомца находился в недосягаемом для малыша месте.

Животное может иногда оставлять нежелательные следы на полу — убирайте их, используя гиппоаллергенные средства. Если же у малыша все-таки появилась аллергия, то, к сожалению, с домашним питомцем придется разлучиться. А вот аллерген после его обитания останется в помещении еще на несколько лет.

Информация к размышлению

Многие считают, что самыми опасными возбудителями аллергии являются длинношерстные собаки и коты. На самом деле это не совсем так.

Самым сильным возбудителем аллергии служит мексиканская голая собака. Приравнивается к ней еще и бесшерстная, лысая кошка. А вот наиболее не опасным в плане аллергии можно назвать обыкновенного пуделя.

Цветник на подоконнике

Ваши любимые цветы на подоконнике тоже могут вызвать аллергию. Кроме того, у аллергика возникают приступы при соприкосновении с удобрениями и почвой для цветов.

Как бороться?

Старайтесь не располагать комнатные растения в детских комнатах. Если цветам не хватает света, то они перестают выделять кислород, а напротив — поглощают его из окружающего пространства.

Минеральные удобрения используйте лучше жидкие. Они хорошо проникают в землю и пары их минимальны. Еженедельно делайте растениям «влажную уборку» —- протирайте листочки мокрой мочалкой.

Если вы не следите за своими растениями, и не ухаживаете за ними, то они превратятся в очередной «пылесборник».

Постельное белье

Пылевой клещ обитает в постели еще в большем количестве, чем в коврах на полу. Особенно облюбованные для него — перо, пух, вата и шерсть.

Как бороться?

Врачи – аллергологи советуют покупать постельные принадлежности, изготовленные из искусственных материалов — халлофайдера и синтепона.

Пользуйтесь защитными чехлами, из плотных материалов. Они спасут вас от микрофлоры аллергена.

Чаще меняйте постельное белье. А принадлежности для сна — одеяла, подушки и матрацы — один раз в семь лет.

Плесневый грибок

Плесень — один из самых распространенных и опасных возбудителей аллергии. У людей, страдающих этой болезнью, она вызывает сильнейшие приступы. Особенно это проявляется у астматиков — каждый второй больной реагирует на плесневый грибок.
Возникает плесень и в кухне, и туалетной и ванной комнатах, и платяных шкафах, и на книжных полках. Зависит это от того, какой грибок поселился в помещении — белый, появляющийся из-за недостатка солнечного света и малой циркуляции воздуха, или сине-зеленый, растущий от повышенной влажности.

Как бороться?

Постоянно проветривайте помещение, особенно спальни, не допускайте застоя воздуха. Даже на ночь оставляйте не плотно прикрытыми шторы и занавески — обеспечьте доступ света. Никогда не закрывайте вентиляцию в ванной и кухне.

Делайте профилактику мест распространения плесневого грибка — обрабатывайте два раза в месяц места с повышенной влажностью раствором соды питьевой — пять столовых ложек соды на полтора литра кипятка, или уксусом — столовая ложка на пол-литра воды. Это поможет избежать быстрого распространения грибка плесени.

Чтобы вредные микроорганизмы не приживались в ваших квартирах и домах, старайтесь поддерживать оптимальную влажность воздуха — тридцать – пятьдесят процентов при температуре воздуха — двадцать два градуса.

Как только вы заметили, что плесень появилась в сухом месте, то обязательно проветрите его. Если это вещь обихода или предмет мебели — вынесите на открытое солнце и вытрите раствором водородной перекиси.

Ни в коем случае не растирайте плесень сухой тряпкой — вы только поможете ее быстрейшему распространению. Особенно это касается деревянных и бумажных поверхностей — плесень в них втирается моментально.

Строительные материалы

Водоэмульсионные краски для потолка и стен, паркетная мастика содержат ртуть. А она является сильным аллергеном. Лаки для отделки и масляные краски в своем составе имеют свинец — сильнейший аллерген, который так же присутствует в большом количестве во всех типографских красках.

Как бороться?

На время ремонта отправьте ребенка из дома, к бабушкам и дедушкам. После ремонта тщательно проветрите квартиру и удалите все остатки строительных материалов. Выбросите старые ненужные газеты.

Детскую комнату оформляйте из материалов экологически чистых.

Интересные темы
Как избавиться от ненужных вещей Как избавиться от ненужных вещейСовременные средства для стирки Современные средства для стиркиПравильные чистящие средства для уборки Правильные чистящие средства для уборкиЭффективный тайм-менеджмент домохозяйки Эффективный тайм-менеджмент домохозяйки
Комментарии (4)
27.03.2014 19:32
интересно, очень
полезная информация!👍
19.03.2017 09:10
Если у вас аллергия на пылевого клеща, поинтересуйтесь есть ли в вашем городе пылесосы Рейнбо или Проаква, они конечно очень дорогие, ну может кто-нибудь занимается чисткой мебели с их помощью. Результат после чистки потрясающий.
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.