Среда, 29 сентября 2010

Путеводитель по вязанию

Путеводитель по вязанию

Ажуры, араны, жаккард…Для тех, кто слышит эти слова впервые, они звучат как магические заклинания, хотя на самом деле это всего лишь термины вязальных техник, с помощью которых можно создавать очень необычные вещи.

Араны
Возможно, вы слышали о всемирно известных аранском вязании и аранских свитерах. Эти вещи считаются произведениями искусства, и стоимость их – соответствующая. Что же особенного в этом аранском вязании?

Аранская техника вязания названа в честь группы островов, расположенных недалеко от западного побережья Ирландии. На этих островов когда-то жили племена кельтов, а впоследствии сюда пришли первые христиане. Чтобы выжить в условиях столь сурового климата, племенам нужна была теплая и ноская одежда для работы в море. Одеждой для тех, кто ходил в море, служили прототипы современных аранских свитеров – араны. Поначалу аран вязали из необработанной овечьей шерсти строго определенного цвета (светло-кремовая пряжа под названием «бонин», что в переводе означает «молочно-белый»), а также необезжиренной шерстяной пряжи, которая сохраняла натуральные выделения сальных желез животных, придававшие вещи высокую влагостойкость. Готовое изделие часто дополнительно пропитывали жиром, чтобы сделать его влагонепроницаемым. При этом араны имели короткие рукава для удобства работы в море. Видимо, из-за сложности вязания из столь грубых материалов, прерогатива этого ремесла принадлежала мужчинам.

Кельтские орнаменты, которые являются отголосками богатого языческого прошлого, – отличительный признак настоящих аранских свитеров. Эстетическая основа кельтского орнаментального искусства – это переплетающиеся шнуровые композиции. Главный геометрический мотив - абсолютная гармония линий, последовательное, повторяющееся движение сплетений в затейливые узоры, сложная симметрия.

Кельтские узлы и узоры имитируют плетение кос, тканей, корзин из природных материалов. Среди кельтских орнаментов часты изображения богов, птиц, животных, людей, предметов. Срок изготовления настоящего арана – не меньше двух месяцев. Каждое изделие имеет оригинальную орнаментальную композицию, которая символизирует происхождение клана и его вязальщиц.

Ажур

Примерно с 16-го века по всей Европе стало распространяться вязаное кружево, которое изначально применялось только в украшении храмов, после чего стало активно проникать в гардероб состоятельных граждан.

Ажурное вязание достигло своего расцвета в 18-19 вв, когда его изделия становятся подобными ювелирным работам. Тогдашние вязаные шали, шляпки, перчатки, зонтики были поразительно трудоемкими и изящными.

Ажур

Узор ажура представляет собой систему мелких отверстий, составляющих своим множеством любой рисунок. Отверстия создаются при помощи накида и последующего провязывания двух петель совместно. Накид делается следующим образом: правой спицей подхватываем рабочую нить сверху, двигая при этом спицу справа налево и к себе. Рабочая нить как бы накидывается на спицу.

Благодаря тому, что накид не связан с петлей нижележащего ряда, он образует отверстие. В дальнейшем накид придерживается указательным пальцем правой руки. Перед накидом или за ним (в зависимости от желаемого узора) 2 петли провязываются вместе с лицевой. Таких парных петель должно быть столько, сколько накидов, в противном случае количество петель в полотне будет увеличиваться или уменьшаться. На изнаночной стороне накид провязывается изнаночной петлёй.

Казалось бы, простой ажур вязать довольно легко. Однако это сложнее, чем кажется. Необходимо следить за натяжением нити и равномерностью плотности вязания, чтобы все отверстия имели одинаковый размер. К тому же, ажурные узоры вяжутся по счетным схемам, и малейший просчет может стать причиной заметного дефекта в полотне. Ажур чаще всего используются для изготовления нарядных, летних или детских вещей, а также для салфеток, покрывал, скатертей и других видов декоративного вязания.

При изготовлении ажура очень важным оказывается качество пряжи и спиц. Для получения легкого, воздушного изделия возьмите толстые спицы и тонкую пряжу, если же вы хотите получить изделие плотное и слабо растяжимое, выбирайте тонике спицы и нить потолще.

Жаккард

В 1801 г. потомственный ткач Жозеф Мари Жаккард создал уникальный ткацкий станок, который позволял изготавливать ткани со сложным, путаным плетением разноцветных нитей. Полотно, выдававшееся станком, было удивительной красоты, причем аккуратность рисунка соблюдалась и с изнаночной стороны. Приемы разноцветного вязания были известны еще в далекой древности, однако свое название «жаккард» оно получило в честь талантливого французского ткача.

Жаккардовая (или норвежская) техника вязания требует опыта и особого умения, т.к. задействует две и более разноцветные нити. Для изделий в стиле жаккард лучше всего подходят гладкие нити средней толщины, спицы не слишком большой толщины. Прежде чем начать жаккардовое вязание, предусмотрите приспособление, препятствующее спутыванию нитей, которое непременно будет происходить довольно часто. Для этого можно булавкой прикрепить нить к клубку или поместить клубки в картонную коробку, а нити пропустить в прорезанные индивидуальные отверстия.

Жаккард

Для начинающих рекомендуется попробовать выполнить изделие в самой простой из жаккардовых техник – интарсии. Здесь вязание выполняется с двух и более отдельных клубков без протягивания нитки с изнаночной стороны. Таким образом можно вывязывать простейшие узоры – разноцветные столбцы, состоящие из множества петель. Однако в таком вязании есть одна хитрость, которую необходимо освоить, прежде чем переходить к более сложным приемам – перекрещивание нитей с изнанки на стыке разных цветов.
Если этого не сделать, вязание не станет единым полотном, а распадется на полоски. Причем перекрещивание должно быть с умеренным натяжением: если сделать это слабо, то на стыке цветов образуется большое отверстие, а если перетянуть, вязаное полотно стянется и деформируется. По мере того как вы будете приобретать навык перекреста цветных нитей, можно будет приступать к настоящему жаккардовому вязанию, при котором нити, не участвующие в узоре, протягиваются по изнаночной стороне.

Проще всего осваивать эту технику, вывязывая лицевую гладь пряжей двух цветов, чередуя петли каждого цвета. Протягивание незадействованной нити минимально, но появляется определённый навык, позволяющий не перетянуть и не расслабить полотно. После того как вы освоили чередование 1х1, попробуйте вывязать узор с чередованием петель 3х3, где нить протягивается уже на большем участке, и необходимо следить, чтобы она не провисала. Чтобы закрепить полученный навык, возьмите большее количество цветов и вывяжите узор с неравномерным распределением цветных петель.

Вязание в стиле жаккард таит в себе множество нюансов, которые знают только опытные вязальщицы. Например, вам может понадобиться такой узор, где на всем полотне нужно будет вывязать одну петлю другого цвета. Такая петля не имеет поддержки других петель, а потому шаткая и слабая. Многие предпочитают не провязывать эту петлю, а просто вшить на готовое полотно.
Бывает так, что нерабочую нить приходится протягивать на большое расстояние (более 6-8 петель). Чтобы избежать ее провисание с изнанки, желательно подхватить ее рабочей нитью. Если же нить не востребуется на очень большом расстоянии, ее можно не протягивать, а начать вывязывать с другого клубка, когда это потребуется.

Жаккардовая техника открывает безграничные возможности пред тем, кто ею овладел. Этот орнамент идеально подходит для изготовления, мужских, женских и детских вещей. Декоративное вязание также активно эксплуатирует эту технику. И еще один плюс жаккарда: он позволяет использовать все оставшиеся, казалось бы, непригодные кусочки нитей.

Интересные темы
Подставка для горячего Подставка для горячегоАбажур из деревянных линеек Абажур из деревянных линеекВенок из туб от туалетной бумаги Венок из туб от туалетной бумагиГоршочки для цветов из консервных банок Горшочки для цветов из консервных банок
Комментарии (1)
Норман (анонимно)
15.11.2010 12:26
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.