Понедельник, 23 августа 2010

Модное хобби для женщин

Модное хобби для женщин

Мода на увлечения также непостоянна, как и на все остальные сферы жизни…Только ты с горем попала м научилась бисероплетению, как тебе уже со всех сторон кричат о прекрасном мыле, сваренном в домашних условиях, и тебе приходится начинать все сначала. Эта статья о том, какие популярны хобби сегодня, и что новенького «творят» женщины в свой досуг.

Квиллинг

Квиллинг, или бумагокручение (от англ. Quill, что значит «птичье перо») - это искусство составления картины или композиции из бумажных полосок, скрученных в спирали. Название пошло из Средневековой Европы, где монахини на кончике пера скручивали полоски с золотыми краями, создавая имитацию золотых украшений. Потом это искусство было почти забыто, и только благодаря корейцам снова стала популярным в 21 веке. В Южной Корее существует Ассоциация любителей бумажной пластики. Это искусство не требует больших затрат, вам понадобится бумага и палочка пластмассовая или металлическая с расщепленным концом. На Востоке используют для скручивания шило. Таким образом, можно составлять и плоские композиции, и объемные фигуры.

Скрапбукинг

Скрапбукинг - вид хэндмэйда по оформлению фотоальбомов, рамок или скрэп-страницы для фотографий с применением красивой бумаги, ткани и украшений. Основная идея скрапбукинга сохранить фотографии в особенном альбоме, достойном памятным событиям жизни. В такой альбом собираются не только фото, но и заметки, истории из жизни, воспоминания, прикрепляются памятные вещицы типа билетов в кино или засушенных цветов. Все это украшается лентами, бусинами, вышивкой или необычными пуговицами. Обычно выбираются знаменательные даты или интересные события из жизни: свадьба, рождение ребенка, путешествия.

Пэчворк

Лоскутное шитье или пэчворк – вид рукоделия многих народов с богатыми вековыми традициями, цельное изделие сшивается из разноцветных пестрых лоскутов геометрических фигур (кусочков ткани) с задуманным рисунком. В России издавна шили великолепные стеганые одеяла. Затраты на такое ремесло минимальны, главное иметь терпение, нитки и несколько ненужных тряпок. Сейчас эта техника снова стала очень популярной и кроме одеял в стиле пэчворк шьют одежду, игрушки и даже обшивают мягкую мебель.

Декупаж

Декупаж – это особое декорирование любого понравившегося вам предмета с помощью вырезанных изображений из бумаги или ткани и последующим нанесением закрепляющего раствора (чаще всего лака). Хоть техника и не требует больших финансовых затрат, но времени и усидчивости на нее нужно много. Хороший результат редко получается с первой попытки.
Но когда научитесь, то можно декорировать мебель, посуду, необычные бутылки, кашпо, музыкальные инструменты, сотовые телефоны и пр. Эта техника подходит практически для всего, в том числе и одежды и обуви. Сейчас картинку можно найти в Интернете и распечатать на принтере. Рост популярности декупажа вызвал появление все большого количества новых материалов для состаривания, золочения и объема. С помощью подобного декорирования любая вещица становится великолепным произведением искусства.

Фелтинг

Фелтинг, или валяние из шерсти – совершенно новое рукоделие, ставшее популярным по всему миру. С помощью особого способа валяния из непряденой шерсти и войлока изготавливаются игрушки, аксессуары, обувь и одежда. Войлок позволяет комбинировать шерсть, шелк, пряжу, создавать искусные картины. Это настолько мягкий и послушный материал, что ему можно придавать любую форму, украшать вышивкой, бисером или аппликацией.

Кардмейкинг

Открытки своими руками (кардмэйкинг на западный манер) могут быть сделаны в разных стилях с применением необычных материалов: деревянных элементов, проволочных фигурок, ткани, войлока, кружева, кристаллов, пайеток, дизайнерской бумаги. Открытки handmade могут дополнять подарок и быть этим подарком или же украсить чью-то коллекцию.

Мыловарение

Мыло ручной работы – новое хобби и альтернатива фабричному мылу, для многих мыловарение уже успело превратиться в собственный бизнес. Креативность в мыловарении просто не знает границ. Здесь вы можете составлять и различные парфюмерные букеты, и выдумывать оригинальную форму и цвет, наполнять чем угодно, от зерен кофе до декоративных цветочков.

Полимерная глина

Лепка из полимерной глины – вид декоративно-прикладного искусства, который могут освоить даже дети. Полимерная глина – это что-то вроде синтетического пластилина, который затвердевает при термообработке. Из нее можно делать сувениры, заколки и бижутерию, брелки, рамки для фотографий, смешные фигурки или целые картины.

Батик

Батик—ручная роспись по ткани, в основе которой лежит резервирование, то есть нанесения на ткань раствора, который не дает краске расползаться, и таким образом можно образовывать узор. Техник батика существует великое множество, поскольку он вобрал в себя приемы разных изобразительных искусств от акварели до мозаики. Батиком можно расписывать и всю одежду или отдельные ее детали. Роспись выполняется на любой ткани, но особенно красиво получается на шелке.

Интересные темы
Выбираем хобби для души Выбираем хобби для душиАрбористы – санитары леса Арбористы – санитары лесаПетанк – игра терпеливых Петанк – игра терпеливыхБильярд для женщин Бильярд для женщин
Комментарии (5)
23.09.2010 15:36
Все конечно красиво и классно только где найти свободное время,чтобы всем этим заниматься, оно же не делается за 5 мин, а дома надо еще кучу дел переделать, а если есть маленький ребенок то про хобби вообще можно забыть.
Не знаю, я с маленьким ребенком успеваю вышивкой заниматься, немного, конечно, но почти каждый день время нахожу.
У меня вот вышивка, например. А еще автор бисероплетение не упомянул. Как-нибудь на досуге расскажу о нем - фантастическая вещь.
Кирил (анонимно)
15.11.2010 12:27
Комментарий удален
Всем привет! Приглашаю Вас в Магазин игрушек на радиоуправлении: вертолеты, самолеты, машинки, танки, лодки. Бесплатная доставка. Подарок с каждой покупкой.Вот ссылка http://bit.ly/radio_toys
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.