Вторник, 31 августа 2010

Снимайте это немедленно!

Снимайте это немедленно!

Сегодня вы увидели потрясающий закат над морем и твердо решили стать профессиональным фотографом? А может вам подарил фотоаппарат любимый, и вы почувствовали себя творцом? Или вы всегда мечтали заполнить фотоальбом своими красивыми воспоминаниями, которые можно с гордостью показывать друзьям и знакомым.

Тогда вам точно пригодится знание нескольких полезных советов, которые делают из человека с камерой истинного художника. Итак, с чего нужно начать новичку:
Подружитесь со своим фотоаппаратом и носите всегда с собой. Можно сколько угодно долго читать о правилах хорошей съемки на форумах, или слушать настоящих ассов фотографии, но 2-3 раза в месяц практики не научат тебя ничему. Любое творческое начинание состоит из 90% труда и 10% таланта— это закон. Постоянно будьте в поиске красивых кадров, необычных сцен и снимайте-снимайте и еще раз снимайте. Так вы набьете не только руку, но и глаз, который потом автоматически будет видеть нужный кадр и идеальную точку съемки.
Без спешки, пожалуйста.Начинающие фотографы решительно хотят познать все и сразу, запечатлеть как можно больше событий. Но приходят домой и обнаруживают, что не сняли ничего, ничего стоящего. Остановитесь и прежде чем щелкать попробуйте разные точки съемки, посмотрите на горизонт, на композицию… Все эти вещи нужно обдумать. Если вы никогда не стояли у объекта и не размышляли на тему экспокоррекции, ракурса, композиции, то поначалу вам будет сложно. Опытные фотографы советуют воспользоваться штативом для психологического настроя. И это нехитрое устройство затормозит ваши действия и поможет собраться с мыслями, еще раз обдумать, что и зачем вам нужно снимать, в каком ракурсе и с каким светом.

Зум-Зум. Не используйте цифровое увеличение или применяйте его как можно реже. Из-за него ухудшается качество снимков. Лучше подойти к объекту съемки поближе, но постараться, чтобы он весь поместился в кадр. Если подойти не получается, используйте оптическое увеличение.

Путешествия, встречи с друзьями, события – из разряда тех моментов жизни, которые хотелось бы запомнить целиком, или лучше переместить из головы в память фотоаппарата такими же прекрасными, как мы и увидели. Но если вы настоящий художник, остановите себя. Этот средневековый собор не поместится в кадр целиком, а ваш друг на фоне такого огромного архитектурного шедевра выглядит просто нелепо. Лучше сфокусируйте свой объектив на деталях. Это может быть и скульптура на фасаде, голубь на шпиле или лавочка на фоне архитектурного ансамбля. Главное — выделить содержание, и форма проявится сама собой.

Не золотая середина. Ваши фотографии уже не будут скучными и однообразными, если объект съемки сместится немного в сторону от центра. Попробуйте захватить чуть больше фона, выделяя объект. Так вы получите интересный не статичный снимок.
Не стесняйтесь копировать! Одна из техник обучения живописи – это копирование работ истинных творцов искусства. Эту же технику можно применить и в фотографии. Если вы видите результат, и он вам нравится, то почему бы его не повторить? Попробуйте воспроизвести все: от позы до освещения. А потом поищите несовпадения с оригиналом и их причины. Именно этот поиск и несет в себе большой обучающий эффект. Со временем вы будете не только копировать, но и привносить что-то свое, фантазировать и получать свой оригинальный результат.

Шумы на снимках. Мелкие разноцветные точки на снимках появляются, если фотографировать при больших значениях светочувствительности днем. В сумерках или темном помещении светочувствительность (ISO400 и выше) позволяет снимать без применения вспышки. Но днем меняйте ISO до 100 пунктов, если камера не делает это автоматически.

Всем выйти из сумрака!Правильно подобранный свет обеспечит половину успеха вашей картинки. Поставьте его так, чтобы некрасивые детали остались в тени. Иногда достаточно света солнца, а иногда свет приходится расставлять самостоятельно. Объект съемки не должен сливаться с фоном: попробуйте встать на другую точку съемки, и тогда возможно и цвет фона изменится. А может объекту тень поможет выглядеть на фото лучше. Свет из-за спины фотографа убивает объем, и получается довольно интересный кадр. Попробуйте боковой свет или свет закатного солнца. Используйте вспышку не только вечером и ночью, но и днем. Съемки на ярком солнце качественно получатся с использованием фотовспышки.

Сгруппируйся. Младенческое время фотографии, когда модели стояли в шеренгу делали вымученные позы и улыбались по команде, безвозвратно ушло. Нестандартные положения, оригинальные или смешные фигуры друзей на снимках получаются ярче, энергичнее. Научитесь снимать экспромтом, так сложнее запечатлеть красивый кадр, но лица и эмоции получаются живыми.

Интересные темы
Антиквариат – хобби или образ жизни? Антиквариат – хобби или образ жизни?Открываем школу молодой хозяйки Открываем школу молодой хозяйкиРукоделие помогает нашему мозгу развиваться, а также поднимает настроение Рукоделие помогает нашему мозгу развиваться, а также поднимает настроениеКак научиться вкусно готовить? Как научиться вкусно готовить?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.