Вторник, 22 февраля 2011

9 секретов стильного интерьера

9 секретов стильного интерьера

Оформление интерьера — это целая наука, которую нужно осваивать несколько лет. Но дизайнеры щедры и делятся самыми главными секретами, позволяющими создать удачный интерьер.

Решили делать ремонт самостоятельно? Вы сделали правильный выбор! Ведь дом, в котором вы живете, должен быть именно вашим, воплощать ваш вкус и характер. А кто, кроме вас точно знает, что вам нужно? Если в вашей голове роятся бесчисленные идеи, и вы никак не можете придать им физическую форму, то прислушайтесь к советам, которые дают опытные дизайнеры интерьера и начинайте реализовывать свои творческие замыслы!

1. Выберите главную тему

Пусть комната, ремонтом в которой вы занимаетесь в данный момент, будет подчинена одной идее, одному стилистическому направлению. Найдите в себе смелость остановиться на чем-то одном. Часто наши дома представляют себе безликие однотипные дизайнерские решения только оттого, что мы боимся, что выбрав одну тему, не сможем найти нужный декор или придерживаться стиля в дальнейшем.

Но если вы выберете что-то определенное, например, стиль прованс и маки как основной лейтмотив, то увидите, что ваше внимание будет сконцентрировано только на тематическом декоре, и вы с легкостью найдете оригинальнейшие вещички, которые сделают ваш дом стильным и уютным. Общая тематика

2. Проверьте свои идеи

Для этого вам нужно взять образцы краски, обоев или мебельной ткани, чтобы развесить это по вашей комнате и понаблюдать реакцию в течение нескольких дней. За это время вы можете передумать, найти другое решение. А если лепить все сразу, то придется мириться с неудачной обстановкой до следующего ремонта.

Для адекватной оценки, например, цвета стен, достаточно повесить несколько листов формата А4 на разной высоте и на разных стенах. Беглые взгляды в течение двух-трех дней помогут вам понять, тот ли этот вариант, о котором вы мечтали.

3. Используйте то, что у вас есть

Это поможет не только сэкономить деньги, но и придать облику вашего дома индивидуальность. Старый комод, журнальный столик, абажур можно декорировать с помощью разнообразных техник, например декупажа. В итоге старая новая вещь станет эксклюзивом, изюминкой вашего интерьера.Старые вещи

4. Выберите цветовую схему, а не один цвет

Удачная цветовая схема состоит из трех цветов:

  • базовый цвет, который, как правило, нейтральный и задает тон

  • контрастный цвет, часто темный, создает глубину в пространстве

  • яркий цвет, который создает акценты, делает настроение.

Эти три цвета должны идеально сочетаться друг с другом. Чтобы подобрать их можно воспользоваться цветовой раскладкой Pantone. При этом следует обратить внимание, что понравившийся вам цвет может быть трудным в исполнении для производителя интерьерных красок или декора. Поэтому старайтесь выбирать цвета, которые вы привыкли видеть в повседневной жизни.Триколор

5. Используйте диммеры

Регулировка интенсивности освещения может буквально полностью преображать ваш интерьер. Даже множество лампочек, регулирующихся стандартными выключателями не в состоянии принести такую вариативность в световое оформление вашей комнаты. Диммеры — экономичный и чрезвычайно удобный инструмент, позволяющий менять настроение помещения.

6. Используйте декор в паре

Когда дело доходит до украшения, повторения привлекают к себе внимание. Так одна лампа акцентирует внимание на одной части пространства, а две лампы — уже создают примитивный ансамбль, подчеркивающий ваш стиль. Это относится и шторам: избыток ткани создает ощущение роскоши.

7. Используйте блестящую и матовую краски

Контраст, создаваемый различным качеством поверхности (матовым и блестящим, ярким и глубоким) будет привлекать внимание и позволит избавиться от скучной монотонности. Здесь важно правильно подобрать соотношение количества матовой и блестящей поверхности. Оно ни в коем случае не должно приближаться к 50/50. Превалирование одного и немногочисленные вкрапления другого сделают ваш интерьер необычайно интересным.

8. Добавьте роскошь в неожиданных местах

Изысканная миниатюрная люстра в ванной, шикарное меховое одеяло в спальне — и ваш дом уже не среднебюджетный вымученный компромисс, а стильное сочетание роскоши и простоты.Роскошные мелочи

9. Декорируйте стены крупными тематическими узорами

Как материал можете использовать все что угодно — от вырезанной плоттером из цветной пленки буквы, до бамбуковых листьев. Ваша комната станет неповторимой и оригинальной, пространство приобретет собственное настроение, исчезнет пустота. Причем такой декор можно подыскать с учетом любого кошелька. Главное — это оригинальность.

Интересные темы
Как сделать комнату светлой? Как сделать комнату светлой?Обновляем интерьер в кризис Обновляем интерьер в кризисОртопедические матрасы нового поколения для вашей кровати Ортопедические матрасы нового поколения для вашей кроватиУкрашаем дом к Новому году Украшаем дом к Новому году
Комментарии (2)
класс! сохраню во вкладках.столько полезного узнала)
12.07.2014 15:20
Нестандартные рекомендации! Особенно пункт насчет проверки своих идей. Завтра и начну: сфотографирую понравившийся проект на Песочной набережной д.40 посмотрю как идея будет приживаться в моем доме
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.