Вторник, 16 ноября 2010

Как и чем правильно кормить домашнюю кошку

Как и чем правильно кормить домашнюю кошку

Питанию кошки надо уделять внимание с самого первого дня ее появления в доме.Прежде всего следует помнить о том, что питание как котенка так и взрослой кошки должно быть регулярным, разнообразным и сбалансированным.

Выбор корма для кошек — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Кормление домашней кошки — это большая ответственность, потому что неправильный выбор может привести к развитию какого-либо заболевания.

Кормление котёнка

Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки, — с 12 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течении 2—3 дней. Иногда котята плохо переносят обычное магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами. Кормить котенка нужно несколько раз в день, понемногу, помня, что “желудок у котенка меньше наперстка”. Обычно котята отходят от миски сами или начинают “закапывать” еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.

Рацион взрослой кошки

Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой. В природе дикие кошки питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка — зернами и травами, иногда попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки и разнообразить его:

  • Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты: головы, шеи, сердечки, печенки, желудки. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. Яйцо: раз-два в неделю, сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.
  • Каши: все крупы, кроме геркулеса, гороха и фасоли, дробленые или цельные, сваренные на молоке или, в случае непереносимости молока, на воде. Можно давать размоченный хлеб с отрубями. Даются вместе с мясными продуктами или самостоятельно.
  • Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом вместо каш. Кисломолочные продукты: творог, сметана (нежирная), немного сыра, кефир, простокваша, бифидопродукты и т.д.
  • Сухие корма: если нет возможности готовить кошке разнообразную еду, ее можно перевести на сухой корм. Hельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, в качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке) соотношения всех веществ сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ.
Интересные темы
Домашние животные приносят пользу для своих хозяев Домашние животные приносят пользу для своих хозяевУдивительные истории спасения людей домашними любимцами Удивительные истории спасения людей домашними любимцамиЧерепахи - неприхотливые питомцы для вашего дома Черепахи - неприхотливые питомцы для вашего домаКак нарядить собаку на Новый год? Как нарядить собаку на Новый год?
Комментарии (7)
Интересный материал. Но вот моя кошка кушает только мясные продукты или сухие корма. Вот уже почти год безрезультатно пытаюсь как-нибудь привить ей интерес к овощам и кашам. Если у кого-то был похожий случай, подскажите, что придумать? Подмешивать к каше или овощам мясо не помогает (мы мясо выбираем, остальное не едим).
16.12.2010 23:25
может быть, попробовать сухие корма перемалывать (в кофемолке например) и в кашки добавлять
17.12.2010 03:00
У моей мамы был кот который с огромным удовольствием ел геркулесовую кашу, аж рычал от удовольствия!;)) У котов тоже свои причуды;)
Своих кормим сухим кормом, роял канин, просто продуктами заморачиваться слишком сложно, а в корме уже все вещества сбалансированы... кошки довольны;)
24.01.2015 00:33
Мы тоже свою кошку подсадили на роял канин, нормальный корм. Иногда для разнообразия покупаем ей влажный корм для шерсти, в упаковках по 85 гр. За один присест съедает его, и видно, что он ей нравится сильно. Уже по-моему упаковку начала узнавать. Так как только достану его, сразу трется об ноги и мявкает
16.02.2015 16:43
У нашей от влажного корма роял канин на радостях хвост так заходится, что кажется сейчас взлетит. Мы его покупаем для шерсти, потому что в нем много витамина В и жирных кислот омега 3 и 6.
У нас кошка вроде в нормальном весе, но вот ее мама имела проблемы с избыточным весом. Поэтому мы решили ее кормить Роял Канин Ультра Лайт. По составу корм полноценный и животное ни в коем случае ничего из необходимых веществ не теряет. Мне кажется она еще игривее стала на нем.
26.05.2015 01:03
Хм.. А я только сухим роял канином кормлю, влажный моя не ест совсем. Ветеринар говорит не беспокоится, т.к. кошла нормально себя чувствует,а в корме есть все необходимое для здоровья.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.