Среда, 6 июня 2012

Влияние домашних животных на психическое и физическое здоровье

Влияние домашних животных на психическое и физическое здоровье

Давно известно, что, несмотря на все заботы и хлопоты по содержанию, домашние животные приносят много удовольствия людям, которые владеют ими.

И сейчас постоянно проводятся научные исследования, подтверждающие теорию, что эти пушистые друзья помогают справиться с тревогой, и контакт с ними улучшает общее психическое здоровье человека - не говоря уже о ряде других преимуществ для здоровья. Исследования, проводимые на протяжении более 25 лет, показали, что тесное общение с домашними животными может понизить кровяное давление и уменьшить тревогу. Кроме того, люди, владеющие домашним животным, больше времени проводят на свежем воздухе, а также имеют более крепкую иммунную систему. Друзья наши меньшие даже могут помочь, когда речь заходит о Вашей общественной жизни, помогая вам оставаться активным и деятельным.

Вот некоторые из способов, которыми животное может влиять на ваше психическое здоровье и здоровье в целом.

Исследования показали, что при наличии собаки, живущей постоянно в доме, дети были менее подвержены возникновению аллергии на домашних животных: всего лишь 19% детей, в доме которых есть собака, против 33% общей статистики среди детей, чьи родители не держали и не держат домашних животных. Удивительно не только это. Среди детей, находящихся в тесном контакте с животными, отмечался гораздо меньший риск возникновения экземы и других кожных заболеваний, а также выявлены более высокие уровни содержания некоторых химических веществ в иммунной системе, что позволило медицинским работникам сделать вывод о более сильной активации иммунной системы.

С социальной точки зрения, прогулка с животным не только дает возможность насладиться свежим воздухом, но и, например, легче начать разговор или завязать знакомство.

Прогулки с собаками или просто ухода за домашним животным может обеспечить умеренные физические упражнения и общение для тех, кто находится уже в преклонном возрасте.

Исследования доказывают, что всего лишь от 15 до 30 минут общения с собакой или кошкой или наблюдения за рыбками в аквариуме снижает чувство беспокойства и депрессию. Снижение стресса таким способом помогает защитить тело от ненужного износа, как эмоционального, так и физического.

Домашнее животное, конечно, не является единственным способом решения проблем, но оно может помочь вам контролировать, например, кровяное давление. Исследование 240 супружеских пар показало, что владельцы кошек и собак среди них имеют более низкое кровяное давление и частоту сердечных сокращений в покое, чем люди, которые не владеют домашним животным. В аналогичном исследовании с участием детей было отмечено значительное снижение кровяного давления у детей, страдающих гипертонией, когда они гладили домашнее животное или играли с ним. Кроме того, среди детей отмечалось улучшение общего психического состояния, дети становились более послушными и легче адаптировались социально.

В любом случае, прогуливаетесь ли Вы с Ваши питомцем или предпочитаете сидеть на диване с пушистым домоседом, положительное влияние такого общения на психическое и общее физическое здоровье будет огромным.

Интересные темы
Как определить настроение кошки? Как определить настроение кошки?Карликовый кролик Карликовый кроликМода для животных Мода для животныхДомашняя экзотика Домашняя экзотика
Комментарии (4)
Я руками и ногами за домашних животных. Сейчас у нас живот две собаки (на улице) и кошка в доме. Животные становятся членами семьи, и часто они понимают нас лучше чем люди. Собак выгуливаем в парке каждый вечер, что полезно для нашего здоровья, а кошка - это сплошной позитив, ведь она часто впитывает в себя негатив, который накапливается за день.
03.11.2012 20:19
Это правда сплошь позитив...моя собака лечит от депрессии и от усталости....Вот слышу собака не понимает о чем говоришь-не правда....абсолютно все понимает.
03.11.2012 20:19
Это правда сплошь позитив...моя собака лечит от депрессии и от усталости....Вот слышу собака не понимает о чем говоришь-не правда....абсолютно все понимает.
19.01.2013 13:50
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.