Пятница, 13 июня 2014

Кофе может предотвратить зубной налет

Кофе может предотвратить зубной налет

Принято считать, что кофе не совсем полезен для зубов. Однако новые исследования показывают, что употребляя кофе в умеренных количествах, можно фактически остановить кариес.

Бразильские ученые обнаружили, что определенный тип кофейного зерна обладает антибактериальными свойствами. Если употреблять кофе в умеренных количествах, то можно сохранить здоровье зубов. Конечно, при этом кофе должен быть без сахара.

Ученые федерального университета Рио-де-Жанейро исследовали воздействие на зубы кофе Coffea Canephora, который составляет около 30% всего продающегося в мире кофе. Они обнаружили, что эти зерна кофе активно борются с бактериальной пленкой, которая вызывает зубной налет и является одной из основных причин кариеса.

Ведущий исследователь Андреа Антонио говорит: «Зубной налет - это основной виновник кариеса и заболеваний десен. Мы давно ищем природные соединения, которые могут быть в продуктах питания или напитках, чтобы бороться бактериальной биопленкой».

Ученые исследовали воздействие зерен кофе на молочных зубах с использованием бактерий, взятых из образцов слюны. Выяснилось, что экстракт кофейных зерен уничтожает бактерии. Исследователи говорят, что этот эффект вызван полифенолами, антиоксидантами, которые находятся в кофе. Однако ученые нуждаются в дополнительных исследованиях, чтобы установить прямую связь между воздействием полифенолов и уничтожением бактериального налета.

Профессор Антонио предупредил, что большое количество кофе все-таки отрицательно сказывается на здоровье зубов, поскольку они теряют белизну, а эмаль делается более уязвимой. Если добавить в кофе сахар и сливки, то любой положительный эффект будет сведен к нулю.

Ученые надеются, что из зерен кофе могут быть извлечены активные химические вещества, которые можно использовать как ингредиенты для зубной пасты или жидкости для полоскания рта.

Интересные темы
В Нью-Йорке продают ролл за 160 долларов В Нью-Йорке продают ролл за 160 долларовОбязательность завтрака подверглась сомнениям Обязательность завтрака подверглась сомнениямКлетчатка влияет на иммунитет Клетчатка влияет на иммунитетВ бутылке с ряженкой обнаружена ртуть В бутылке с ряженкой обнаружена ртуть
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить