Понедельник, 28 июля 2014

Замораживание черники делает ее полезнее

Замораживание черники делает ее полезнее

Ученые выяснили, что при заморозке антиоксиданты, находящиеся в ягодах черники фактически становятся более доступными для нашего организма.

Антоцианы, которые относятся к группе антиоксидантов, отвечают за своеобразный цвет черники.

Сотрудники государственного университета Южной Дакоты проанализировали содержание антоцианов в ягодах черники, которые были заморожены на 1, 3 и 5 месяцев, и не обнаружили уменьшения количества антиоксидантов или же ухудшения их свойств по сравнению со свежими ягодами.

Напротив, выщелачивание которое происходит после замерзания, увеличивает концентрацию антоцианов и делает их более доступными для нашего организма. Кристаллы льда, образовывающиеся при замораживании, нарушают структуру растительной ткани, что делает антоцианы более легкоусвояемыми.

Антиоксиданты, в частности антоцианы, способны нейтрализовать свободные радикалы, которые могут привести к нарушению работы клеток, их старению и развитию болезней сердца и рака. Черника считается очень полезной для сердечно-сосудистой и нервной систем, головного мозга, мочевыводящих путей и глаз.

Интересные темы
Потолстеть можно от несоблюдения режима питания Потолстеть можно от несоблюдения режима питанияЕда влияет на поведении ребенка Еда влияет на поведении ребенка«Плохие» жиры негативно влияют на работу мозга «Плохие» жиры негативно влияют на работу мозгаСоздана крупнейшая скульптура из шоколада Создана крупнейшая скульптура из шоколада
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить