Четверг, 23 октября 2014

Оливковое масло – лучшее для жарки

Оливковое масло – лучшее для жарки

Ученые из Туниса доказали, что оливковое масло выдерживает высокую температуру во фритюрнице или на сковороде лучше, чем другие растительные масла.

Мохамед Буазиз и коллеги отмечают, что масла имеют ряд физических, химических и питательных характеристик, которые могут ухудшить их качество при нагревании. Некоторые из этих изменений могут привести к образованию новых соединений, которые являются токсичными. Эти вещества снижают питательную ценность жареной пищи и негативно сказываются на здоровье.

Исследователи решили выяснить, какое растительное масло может сохранить свое качество при высокой температуре и многократном использовании.

Они жарили рыбу и картофель в четырех различных рафинированных маслах – оливковом, кукурузном, соевом и подсолнечном. Каждое масло было использовано 10 раз.

Выяснилось, что оливковое масло было самым стабильным при температуре 160-190 градусов, в то время как подсолнечное масло начинало деградировать при 180 градусах.

На основании результатов исследования ученые рекомендуют использовать для жарки или фритюра рафинированное оливковое масло.

Интересные темы
5 главных ошибок за завтраком 5 главных ошибок за завтракомСколько питательных веществ необходимо нашему организму? Сколько питательных веществ необходимо нашему организму?Употребление малины может увеличить шансы стать родителями Употребление малины может увеличить шансы стать родителямиКак уменьшить количество соли в рационе? Как уменьшить количество соли в рационе?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить