Пятница, 18 мая 2012

«Плохие» жиры негативно влияют на работу мозга

«Плохие» жиры негативно влияют на работу мозга

Отрицательное влияние насыщенных, а также трансжиров на сердечно-сосудистую систему известно давно. Однако сердце – не единственный орган, страдающий от «плохих» жиров. Ученые выяснили, что от них ухудшается память и когнитивные функции у женщин.

Напротив, употребление «хороших» жиров улучшает функции мозга. Это выяснили исследователи из Женской больницы Бригэма (США). Они дополнительно проанализировали результаты исследований Women’s Health Study, в котором принимали участие 40 000 женщин в возрасте старше 45 лет.

Ученые сделали выборку из 6 000 женщин старше 65 лет. Они проходили тесты на когнитивные функции каждые два года. Перед тестами женщины заполняли подробную анкету о еде, которую употребляют.

Выяснилось, что на когнитивные функции и память не влияет количество употребляемых жиров. Зато их «качество» оказывает достаточно сильное влияние. Женщины, которые употребляли большое количество «плохих» жиров, показали ухудшающиеся результаты в тестах на память и познавательные способности в сравнении с женщинами, которые в большем количестве употребляли «хорошие» жиры. Последние в конце исследования показали даже лучшие результаты, чем в начале.

Интересные темы
Регулярный завтрак защищает мужчин от болезней сердца Регулярный завтрак защищает мужчин от болезней сердцаВкус Шанель Вкус ШанельГранат защищает от рака груди Гранат защищает от рака грудиМед может заменить антибиотики Мед может заменить антибиотики
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить