Среда, 30 мая 2012

Пейте молоко - спасайте мир!

Пейте молоко - спасайте мир!

Отходы утилизированного молока создают выбросы углекислого газа, эквивалентные нескольким тысячам выхлопных труб автомобилей. По данным исследования подчеркивается, что экологические последствия неэффективного сельского хозяйства и агрессивной маркетинговой политики продуктовых супермаркетов могут достигнуть катастрофических масштабов.

Ученые подсчитали, что 360 000 тонн молока, которое Великобритания сливает в сточные воды каждый год, создает парниковые газы, эквивалентные 100 000 тонн углекислого газа, что оставляет примерно ту же самую величину, что выделяют в год 20000 автомобилей.

Цифры показывают, что 99 процентов молока, которое выбрасывается британскими потребителями, - это “отходы, которых можно было избежать”. Почти половина этих отходов является результатом того,что человек не хочет допивать налитый стакан до конца и выливает лишнее, а остальное выбрасывается из-за скисания или истечения срока годности.

Ученые также обнаружили, что, если развитые страны сократят потребление мяса птицы до японского уровня - а это практически в половину меньше потребления на Западе - то снижение глобальных выбросов парниковых газов было бы равносильно снижению количества автомобилей на дорогах Европы на 10 миллионов легковых автомобилей.

Исследователи пришли к выводу, что сокращение пищевых отходов и сокращение расходов на продукты мясной и молочной в пользу овощей может оказать значительное влияние на выбросы парниковых газов, приводящих к изменениям климата, в частности, например, закиси азота, которая обладает эффектом, примерно в 300 раз более мощным, чем двуокись углерода, и чье количество в глобальной атмосфере начало катастрофически повышаться в результате расширения сельскохозяйственных угодий.

Доктор Дэвид Рей в Эдинбургском университете, возглавлявший исследование влияния закиси азота на изменение климата и природы, заявил: “Закись азота является основным парниковым газом, выделяемым в результате сельскохозяйственной деятельности человека, но ее количество можно реально уменьшить, если сократить отходы и повысить эффективность сельского хозяйства. А именно есть меньше мяса и выбрасывать меньше пищи. Это может сыграть большую роль в регулировании уровня выбросов парниковых газов в атмосферу, особенно если учесть, что численность населения в мире растет. ”

Концентрация закиси азота в атмосфере значительно возросла с 1990 года и, как ожидается,будет возрастать еще более быстрыми темпами к 2030 году в результате расширения сельскохозяйственного производства и широкого использование азотных удобрений. Выращивание зерновых в качестве сырья для животного корма и биотоплива увеличит уровень окиси азота в атмосфере еще больше, говорят исследователи.

“Прирост населения означает, что больше пищи должено быть произведено, и поэтому этот источник выбросов парниковых газов будет продолжать расти, если все остальное останется как есть,” говорит доктор Рей.

“В настоящее время около 30 процентов пищи утилизируется во всем мире. Если мы сможем справиться с этим, это будет равносильно снижению выбросов парниковых газов, как от около 20 миллионов легковых автомобилей.”

Интересные темы
Рестораны увеличивают свою прибыль, приглашая домашних питомцев Рестораны увеличивают свою прибыль, приглашая домашних питомцевТуристы выбрали города с самой вкусной уличной едой Туристы выбрали города с самой вкусной уличной едойДатская говядина получила особый статус Датская говядина получила особый статусKnork – новый прибор для фаст-фуда Knork – новый прибор для фаст-фуда
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить