Вторник, 23 октября 2012

Помидоры могут помочь в борьбе с инсультом

Помидоры могут помочь в борьбе с инсультом

Финские ученые выяснили, что рацион, который богат такими каротеноидами, как бета-каротин и ликопен, может снизить риск возникновения инсульта у мужчин.

В Финляндии ученые проводили 12-летнее исследование, в котором принимало участие более 1 000 мужчин в возрасте от 46 до 65 лет. В ходе эксперимента исследователи пытались выяснить, каким образом связаны наличие в крове каротеноидов и риск возникновения инсульта. Выяснилось, что высокий уровень каротеноидов может на 55-59 процентов сократить вероятность приступа.

Самыми эффективными в борьбе с инсультом каротеноидами являются ликопен и бета-каротин. Первый в больших количествах содержится в помидорах и арбузах, а второй - в моркови, шпинате и тыкве. Каротеноиды находятся во всех овощах и фруктах с красным цветом кожуры и мякоти, поэтому диетологи рекомендуют особое внимание уделять продуктам красного цвета. Также ученые напоминают, что вы должны съедать не менее пяти порций фруктов и овощей ежедневно.

Интересные темы
Съедобная анатомия Съедобная анатомияБашня из сэндвичей McDonald's Башня из сэндвичей McDonald'sАмериканец Джоуи Честнат побил мировой рекорд по поеданию пирогов Американец Джоуи Честнат побил мировой рекорд по поеданию пироговЗдоровое питание снижает риск развития депрессии Здоровое питание снижает риск развития депрессии
Комментарии (1)
24.10.2012 11:33
Спасибо !! Взяла себе на заметку.💋
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить