Гуляш из утиной грудки

Гуляш из утиной грудки
КатегорияПтица КухняДомашние рецепты
Время45 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Утиная грудка - вкусный деликатесный мясной продукт, который одинаково хорошо подходит для приготовления салатов, первых или вторых блюд. Гуляш из утиной грудки в томатном соусе - блюдо ароматное, вкусное, яркое! С таким гуляшом можно подавать абсолютно любой гарнир, к примеру, рис, макаронные изделия или гречневую кашу. Овощной микс за время тушения превращается в отличный соус, в котором и готовятся кусочки утиного мяса. Чеснок и хмели-сунели формируют ароматический профиль гуляша, а пшеничная мука выполняет роль загустителя. Предварительное обжариваем утиной грудки на сковороде поможет избавится от лишнего жира и усилит вкус утиного мяса - результат будет намного лучше, чем если бы мы сразу начали мясо тушить и пропустили шаг с обжариванием.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,49 г
Жиры 1 г
Углеводы 2,39 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
62
килокалорий
и 22 нравится
147 добавили себе
173
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Утиная грудка
400 г
Лук фиолетовый
0,5 шт.
Морковь
0,5 шт.
Помидоры (томат)
2 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Томатная паста
1 ч. л.
Вода
250 мл
Чеснок
1 зуб.
Хмели-сунели
0,3 ч. л.
Мука пшеничная
1,5 ч. л.  
Шаг 1:
Гуляш из утиной грудки - Шаг 1

Для приготовления гуляша из утиной грудки нам понадобятся свежая утиная грудка с кожей, помидоры, лук репчатый или фиолетовый, морковь, чеснок, томатная паста, вода, пшеничная мука, хмели-сунели, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Гуляш из утиной грудки - Шаг 2
Утиная грудка
400 г

На коже утиной грудки делаем насечки, не прорезая при этом мясо. Сковороду без масла разогреваем, выкладываем на неё утиную грудку кожей вниз и вытапливаем на среднем огне максимальное количество жира. Переворачиваем утиную грудку и обжариваем её ещё три минуты.

Шаг 3:
Гуляш из утиной грудки - Шаг 3

Вновь переворачиваем грудку кожей вниз, обжариваем на медленном огне около двух минут и перекладываем со сковороды на тарелку. Жир, вытопленный с утиной кожи, нам больше не понадобится.

147 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Наталья ВасильеваЕвгения ГригорьеваОльга АндрюноваСергей СвиряевДенис СпесивцевIrina SemenyukМарина БойкоОльга АкимоваСергей УщаповскийДенис ЖученяВасилиса УточкинаMaxim FadeevОлеся ....Tetiana TetianaЕвгения ОкутинаTanya FeschukАнюта КозубенкоLelka ShuНаталия АршанскаяMasha SaffoОльга ДавыдоваJa MilaОльга ВелитченкоНаталья Саенко Kot KastrЕлена Бурябаш
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
29.03.2024 09:46:28
взяла на заметку рецепт Пирог Булыжник от Джейми Оливера
29.03.2024 07:40:43
взял на заметку рецепт Ребрышки BBQ
29.03.2024 07:40:33
взял на заметку рецепт Оладьи
29.03.2024 07:39:54
взял на заметку рецепт Оладьи с клубникой и кремом из йогурта
29.03.2024 07:35:54
взял на заметку рецепт Сырный суп