Торт из безе Графские развалины

Торт из безе Графские развалины
КатегорияТорты КухняФранцузская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Безе или меренга - десерт из взбитых с сахаром яичных белков, выпекаемых в духовке, родиной которого считается Франция. Торт “Графские развалины” приготовлен из такого безе с кремом и растопленным шоколадом. Хрустящие меренги замечательно сочетаются с воздушным, “перламутровым” кремом из сливочного масла и сгущенного молока. Выпекают безе, смазывают кремом и собирают в виде башни. Очевидно, что именно благодаря своей форме этот торт и называется так. В принципе, ничего сложного в приготовлении меренги нет. Просто нужно приспособиться к своей духовке и выпекать при самой низкой температуре, поскольку нужно даже не выпекать, а подсушивать взбитые белки с сахаром. Надо сказать, что торт очень сладкий и следовательно калорийный. Но иногда, а тем более в праздник, можно себе позволить кусочек. Итак, печем безе.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,13 г
Жиры 24,99 г
Углеводы 28,97 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
355
килокалорий
и 314 нравится
1.84K добавили себе
2159
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
1 ст.
Сливочное масло
200 г
Молоко сгущенное
8 ст. л.
Шоколад молочный
30 г
Молоко коровье
2 ст. л.
Шаг 1:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 1

Для приготовления торта “Графские развалины” нужно взять такие продукты: яйца, сахар, масло сливочное, сгущенное молоко, шоколад, молоко.

Шаг 2:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 2
Яйцо куриное
4 шт.

Белки отделяем от желтков. Желтки пригодятся в каком-нибудь другом блюде. А белки взбиваем миксером до стойкой пены. На это уйдет минут пять. Хочу сказать о температуре белков. Мнение самые разные: одни говорят, что нужно взбивать только холодные белки, другие утверждают, что они должны быть комнатной температуры. Я взбиваю холодными и всегда получается нормально.

Шаг 3:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 3
Сахар-песок
1 ст.

Во взбитые белки постепенно вводим сахарный песок и каждый раз взбиваем. Можно добавить ванильный сахар, но это по желанию. Взбиваем до тех пор, пока белковая масса не станет блестящей, плотной и белоснежной, даже слегка перламутровой. Она должна хорошо держать форму. Долго взбивать не стоит, иначе белки опять станут жидкими.

Шаг 4:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 4

Противень для выпекания смазываем маслом или выстилаем пекарской бумагой. С помощью кулинарного мешка отсаживаем безе на противень. Можно это сделать ложкой.

Шаг 5:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 5

Ставим противень в духовку. Температура должна быть 75-100 градусов. Если вы точно не знаете какая именно температура в вашей духовке, то смело ставьте на самый минимум. Я бы даже посоветовала слегка приоткрыть дверцу духовки. Время выпекания зависит от размера меренги, оно может быть от 1,5 до 3 часов. Для того, чтобы получить белоснежное безе нужно выдерживать температуру 50-60 градусов, но такого достичь можно не во всех домашних духовках. Если оно будет слегка розоватым, тоже не страшно.

Шаг 6:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 6

Когда безе будет легко отделяться от бумаги или противня, значит оно уже готово. Духовку выключаем и оставляем безе до полного остывания. А только потом достаем. Меренги должны быть полностью высушенными, легкими и хрустящими.

Шаг 7:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 7
Сливочное масло
200 г

Готовим крем для торта. Мягкое сливочное масло слегка взбиваем миксером. Масло нужно взять самого хорошего качества. Если в нем есть растительные жиры типа пальмового, то оно может расслоиться в процессе взбивания.

Шаг 8:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 8
Молоко сгущенное
8 ст. л.

По одной ложке вводим в сливочное масло сгущенное молоко и каждый раз взбиваем.

Шаг 9:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 9

В процессе взбивания масса из сливочного масла и сгущенного молока обогащается кислородом. Получаем пышный, легкий, воздушный крем светло-желтого цвета с перламутровым оттенком. Он отлично держит форму.

Шаг 10:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 10

Собираем торт. В тарелку или блюдо выкладываем несколько безе. Это будет основа торта.

Шаг 11:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 11

Остальные меренги смазываем кремом снизу.

Шаг 12:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 12

Выкладываем меренги с кремом горкой произвольно. Они склеиваются между собой благодаря крему.

Шаг 13:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 13

Вот такая горка получается.

Шаг 14:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 14
Шоколад молочный
30 г
Молоко коровье
2 ст. л.

В микроволновой печи или на водяной бане растапливаем шоколад с добавлением небольшого количества молока или сливок. Перемешиваем и произвольно наносим на горку из безе с кремом. Торт нужно есть в день приготовления, потому что со временем он пропитывается кремом и безе становится влажным.

Шаг 15:
Торт из безе Графские развалины - Шаг 15

Торт “Графские развалины” готов. «Baiser» (безе) по-французски означает поцелуй. Приготовьте этот воздушный и сладкий, как поцелуй, торт и пусть любовь будет всегда в вашем сердце. Приятного поцелуя!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Торт из печенья и творога. 🍓 Торт из печенья и творога. 🍓 Торт " Графские Развалины " Торт " Графские Развалины " Торт "Графские развалины" с черносливом Торт "Графские развалины" с черносливом Торт "Графские развалины" без муки Торт "Графские развалины" без муки
Торт "Графские развалины"😋 Торт "Графские развалины"😋 Торт из печенья на заварном креме Торт из печенья на заварном креме Зимний Земляничный торт из матчи Зимний Земляничный торт из матчи Торт "Графские развалины" Торт "Графские развалины"
Комментарии (13)
мама миа!!!!!!!!! какая красота, я в восторге 😇😇😇
26.12.2013 22:31
💏 Спасибо!!! В новой духовке пекла. Вроде ничего получилось. Надо теперь торт Эстерхази сделать.
30.11.2014 02:58
Я пекла такой тортик, только смазывала меренги между собой щедрее. Этот рецепт очень и очень вкусный. Я не верила пока не попробовала у подруги. После этого готовлю постоянно. Оторваться не возможно!
У меня снова ничего не получилось... Снова получилась текучая масса. 2 или 3 раз уже пробую делать, ничего не выходит. А так хочется научиться делать готовить этот торт 😞
Очень вкусно.Нету слов!
Хороший рецепт
04.09.2015 14:16
Сегодня попробую испечь. Потом отпишусь.
30.12.2015 15:31
Один из любимых моих тортов
Вкуснее будет из готового безе ) и ещё с орехами и курагой )
07.11.2020 10:37
А я для себя определила оптимальную температуру для безе 90 градусов. Ну никак не пропекается оно у меня при температуре ниже!
07.11.2020 10:39
@shulgashulga Конечно, все индивидуально, зависит от вашей духовки.
31.01.2021 14:51
Спасибо за рецепт! Истинный рецепт « графских развалин»!
31.01.2021 17:30
@tamerlan291706 Спасибо большое!🌹
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Кулич пп
26.04.2024 07:48:18
взял на заметку рецепт Говядина в томатном соусе с фасолью
взяла на заметку рецепт Сырный хлеб
взяла на заметку рецепт Маки суши (Сякэ маки, эби маки)