Торт Три молока

Торт Три молока
КатегорияТорты КухняАмериканская кухня
Время6 часов СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Невероятный торт-десерт “Три молока” (Tres leches) (или молочный пирог, как его ещё называют)- это неописуемое лакомство! Существует несколько вариантов приготовления торта, но основной принцип следующий: основа, бисквитная или кексовая, пропитывается смесью трёх видов молока, от этого и такое красноречивое название. Удивительно, на сколько легко готовится этот торт и на сколько вкусным он получается в результате! Сочный бисквит, как губка, благодарно впитывает сладкую молочную пропитку, выстаиваясь в холодильнике не меньше трёх часов. Поверхность молочного торта заливается сахарной помадкой, ну а остальное украшение (если помадки или глазури будет не достаточно) подбирается в зависимости от события, на котором “Три молока” выступит десертом (как вариант, ко дню всех влюблённых или на 8 марта предлагаю украсить торт шоколадными сердечками). Давайте поближе познакомимся с этим невероятным тортом!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,3 г
Жиры 9,04 г
Углеводы 39,24 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
257
килокалорий
и 54 нравится
262 добавили себе
320
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливки 20-22%
150 мл
Молоко коровье топленое
150 мл
Молоко сгущенное
150 мл
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
180 г
Ванилин
1 щеп.
Мука пшеничная
160 г
Сливочное масло
20 г
Сахарная пудра
150 г
Вода
2 ст. л.
Шаг 1:
Торт Три молока - Шаг 1

Для приготовления торта “Три молока” нам понадобятся следующие ингредиенты: куриные яйца, пшеничная мука, сахар, ванилин или стручок ванили, молоко топлёное, молоко сгущённое, сливки жирностью 20% и выше, сахарная пудра, вода, сливочное масло для смазывания чаши мультиварки или формы для выпечки.

Шаг 2:
Торт Три молока - Шаг 2
Сливки 20-22%
150 мл

Сначала соединим все ингредиенты молочной заливки для торта. В пиалу, миску или другую ёмкость наливаем сливки жирностью от 20 %.

Шаг 3:
Торт Три молока - Шаг 3
Молоко коровье топленое
150 мл

В сливки вливаем топлёное молоко.

262 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Ольга АндрюноваАлла ХубаеваМарина АСветлана ШелестАнна ГСветлана ВасильеваTanya RybakovaИрина БорисоваАлена ЖидкоВасилиса УточкинаЕкатерина СмирноваNatalya IvanenkoJulia JuliaОлеся ....Халина ИспирянZaya GurievaTetiana TetianaАнна ГуляеваЛюдмила ЖидковаЕвгения ОкутинаСветлана МошенскаяIrina ZhivodovskayaTasha TsipunСофия БакановаЕвгения Попова (Горина)Наталья Кузнецова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Гуляш "Советский" из говядины
28.03.2024 11:45:54
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане
28.03.2024 11:45:06
взяла на заметку рецепт Шоколадный взрыв - украшение торта