Варенье из айвы

Варенье из айвы
КатегорияВаренье и джемы КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций20
Подписаться

Описание рецепта

Варенье из айвы - деликатес, который может себе позволить каждый. Этот совершенно несъедобный в сыром виде плод, после тепловой обработки превращается в чудесное лакомство. Оно не только отличная добавка к чаю, но и прекрасная начинка для пирогов и тортов. Варенье из айвы вкусное, очень красивое и весьма полезное. Особенно при при желудочно-кишечных болезнях, малокровии, женских болезнях. Прежде всего это просто кладезь железа. Этого элемента в стограммовом фрукте содержится целых две суточных нормы! Немало в ней и меди. Среди семечковых культур свежие плоды айвы занимают одно из первых мест по составу биологически активных веществ. В них много фруктозы, глюкозы, пектиновых соединений, лимонной, яблочной и тартроновой кислоты, солей калия, кальция. Из витаминов в айве значительное количество провитамина А и витаминов С, Е, В1, В2, В6, РР.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,2 г
Жиры 0,05 г
Углеводы 57,64 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
222
килокалорий
и 128 нравится
765 добавили себе
897
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Айва
2 кг
Сахар-песок
2 кг
Шаг 1:
Варенье из айвы - Шаг 1

Для приготовления такого варенья понадобятся только айва, сахар и вода.

Шаг 2:
Варенье из айвы - Шаг 2

Айву тщательно моем, смывая ворсинки с кожицы и очищаем. Кожуру не выбрасываем, а кладем в кастрюлю.

Шаг 3:
Варенье из айвы - Шаг 3

Заливаем кожуру айвы водой. Воды берем столько, чтоб она покрывала шкурки. Ставим на огонь и варим 25-30 минут. Из этого отвара приготовим сироп для варенья.

Шаг 4:
Варенье из айвы - Шаг 4
Айва
2 кг

Пока кожура варится, айву нарезаем пластинами. Собственно форма нарезки может быть любой. Можно нарезать кусочками или дольками. Нужно только помнить: айва довольно твердый плод и чем тоньше вы нарежете ее, тем меньше ее придется варить, а значит больше витаминов и микроэлементов в итоге в ней сохранится. Не бойтесь, что пластины быстро разварятся. С айвой этого не произойдет. Целой айвы у меня было почти четыре килограмма. После очистки и удаления сердцевины осталось два килограмма.

Шаг 5:
Варенье из айвы - Шаг 5
Сахар-песок
2 кг

Когда кожура проварится, удаляем ее и оставляем отвар. В еще горячий отвар всыпаем сахар, который очень быстро растворится. На два килограмма сахара пойдет один литр отвара.

Шаг 6:
Варенье из айвы - Шаг 6

Пластины айвы заливаем горячим сиропом и ставим на пять часов, чтоб айва пропиталась сиропом.

Шаг 7:
Варенье из айвы - Шаг 7

Через пять часов начинаем варить эти чудо-плоды. В процессе варки снимаем пену если она есть. У меня ее практически не было. Чем чище сахар, тем меньше пены. Варим айву 30-35 минут и выключаем. Опять оставляем на пять часов.

Шаг 8:
Варенье из айвы - Шаг 8

Второй раз опять варим 30-35 минут и варенье готово. Горячим разливаем его в стерилизованные банки и закатываем.

Шаг 9:
Варенье из айвы - Шаг 9

Цвет варенья из айвы получается просто божественный! Воспользуйтесь этим последним, волшебным даром уже уходящей осени и сварите такое варенье. Приятного чаепития!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Варенье из крыжовника Варенье из крыжовника Варенье из дыни Варенье из дыни Зимний вечер Зимний вечер Варенье из апельсиновых корочек Завитушки Варенье из апельсиновых корочек Завитушки
Варенье из айвы с лимоном Варенье из айвы с лимоном Варенье из черной смородины и яблок Варенье из черной смородины и яблок Варенье из айвы от Виктора Перехреста Варенье из айвы от Виктора Перехреста Варенье из груш Варенье из груш
Комментарии (12)
Я варю также,но в конце варки добавляю сок одного лимона.
отличный рецепт!!!!
Обязательно попробую. Спасибо.😊
Спасибо за рецепт, пошла собирать айву и варить варенье.
мне понравился рецепт
23.11.2015 23:36
Готовила варенье по вашему рецепту в прошлом году, получилось сказочно вкусно! В этом году собираюсь повторить!
17.10.2020 14:35
@olgasklarova 🌹
13.02.2021 10:14
Здравствуйте, а при каких температурах варить при 3, 7, 8 шагах?
13.02.2021 13:38
@A-Lvovna День добрый! Температуру не скажу, её невозможно измерить на газовой плите. Просто огонь делайте чуть ниже среднего. Варенье ложно медленно кипеть, а не бурлить.
13.02.2021 14:53
Поняла, спасибо большое💐
13.02.2021 16:09
@A-Lvovna Удачи!🌹
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.