Рулет из свиной голени

Рулет из свиной голени
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время2 часа 30 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Рулет из свиной голени - отличное мясное блюдо! Такой рулет легко нарезается идеальными тонкими ломтиками, его можно подавать в качестве закуски, выкладывать на бутерброды, сервировать мясные нарезки, а также подавать в качестве холодного мясного блюда с отварным картофелем, рисом или другим гарниром. По вкусу такой рулет из свиной голени напоминаем сальтисон, но готовится в разы легче. От вас требуется минимум усилий, но ждать придётся достаточно долго, так как рулет обязательно должен как следует застыть в холодильнике под гнётом! Зато как вкусно!!!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,11 г
Жиры 0,56 г
Углеводы 0,23 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
15
килокалорий
и 56 нравится
474 добавили себе
534
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
4 л
Соль
0,3 ст. л.
Свиная голень
1 шт.
Чеснок
10 зуб.
Мускатный орех тертый
0,5 ч. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу  
Шаг 1:
Рулет из свиной голени - Шаг 1

Для приготовления этого рулета нам понадобится свиная голень, чеснок, соль, чёрный молотый перец, мускатный орех, вода.

Шаг 2:
Рулет из свиной голени - Шаг 2
Вода
4 л
Соль
0,3 ст. л.
Свиная голень
1 шт.

Свиную голень хорошо моем и очищаем кожу ножом от загрязнений. Выкладываем голень в кастрюлю, заливаем холодной водой так, чтобы она покрывала голень, и ставим на сильный огонь. Как только вода закипит- сливаем её и заливаем голень кипящей чистой водой. Доводим воду до кипения, убавляем огонь до самого минимального и варим голень при постоянном медленном кипении под крышкой около двух часов. За 20 минут до конца варки бульон необходимо посолить.

Шаг 3:
Рулет из свиной голени - Шаг 3

Через два часа или больше (в зависимости от величины голени) свиная голень готова- мясо должно легко отходить от кости. Достаём её из бульона и даём остыть до тёплого состояния.

474 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Екатерина СтарченкоОлена ТретякЯрослава ВоликАлла ХубаеваТатьяна КрасковичАльона GorElena RomenskayaВиктория ЦаренкоM VasilevaДаня ДзюбаNatali KuskaОля ЯрмолюкМаргарита ЭренбургАня ЧервоненькаОксана СмагаВасилиса УточкинаАлександр ДзюбаЮлия ПоляковаВиктория ГерендаМарина ИсуповаЕлена ГораликІриночка ПриймаElena NalitkinaNasten'ka KartashovaМария ИващенкоAnastasia Babushkina
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
29.03.2024 07:08:12
взял на заметку рецепт Пирог Булыжник от Джейми Оливера
29.03.2024 06:41:18
взял на заметку рецепт Оладьи с клубникой и кремом из йогурта