Гречаники паровые в мультиварке — рецепт для мультиварки

Гречаники паровые в мультиварке
КатегорияМясо КухняУкраинская кухня
Время1 час СпособМультиварка
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Гречаники- национальное украинское блюдо, котлеты из фарша с добавлением гречки. В качестве основы используется мясной, печёночный, овощной и даже творожный фарш, а вот предварительно отваренная гречневая крупа- это тот ингредиент, который ничем не заменяется и всегда присутствует в гречаниках любого вида. Гречаники из куриного фарша с добавлением сладкого перца имеют отличный вкус и изумительный аромат, гречневая крупа хорошо сочетается с этими ингредиентами. Обычно гречаники обжаривают, как и классические котлеты, с двух сторон до золотистой корочки и полной готовности, но идеального вкуса также можно добиться, если приготовить гречаники в мультиварке в специализированном режиме, используя лоток для варки на пару. Также, безусловно, паровые котлеты с гречкой можно приготовить в пароварке, а при отсутствии мультиварки и пароварки- на марле, натянутой над кастрюлей с кипящей водой. Паровые гречаники получаются очень, очень сочными, мягким, практически “пуховыми”- идеальные котлеты для тех, кто следит за своим питанием! На гарнир подайте свежие овощи! В данном рецепте использовалась мультиварка Polaris PMC 0517AD, мощность прибора 860 Вт, объём чаши 5 л.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 14,8 г
Жиры 3,88 г
Углеводы 12 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
142
килокалорий
и 75 нравится
312 добавили себе
391
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Гречневая крупа
120 г
Хлеб пшеничный
80 г
Молоко коровье
100 мл
Лук репчатый
1 шт.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Куриное филе
700 г
Перец болгарский
100 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Гречаники паровые в мультиварке - Шаг 1

Для приготовления паровых гречаников в мультиварке нам понадобятся такие ингредиенты: куриное филе, гречневая крупа, молоко, белый хлеб, сладкий красный перец, куриное яйцо, масло подсолнечное рафинированное, лук репчатый, соль, чёрный молотый перец, дополнительно вода для отваривания гречки и варки на пару.

Шаг 2:
Гречаники паровые в мультиварке - Шаг 2
Гречневая крупа
120 г

Отвариваем до готовности в подсоленной воде гречневую крупу. Даём подготовленной каше остыть.

Шаг 3:
Гречаники паровые в мультиварке - Шаг 3
Хлеб пшеничный
80 г
Молоко коровье
100 мл

Белый хлеб замачиваем в молоке.

312 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Svetlana BarsukovaOlya ZozulyaСветлана ШелестАся ИвановаRenata SultanovaИрина ВышинскаяЕлена КовалеваОльга ЯчникЛюба КлимоваТаня ДудкоLyuboff NezemnayaAnna KryvdaЛюбовь КолесниковаНаталья ГлуховаКатя ВолощакІнна ШвецьЮлия ВикторовнаElena DetochenkoВИКА ЛукомскаяВиктория )))Stefania VyshynskaНина МихайличенкоOlga TurАнастасия ЯхноТамара КрючковаЕкатерина Боровикова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.03.2024 08:01:38
взял на заметку рецепт Домашняя солянка
оценил рецепт Панкейки
взял на заметку рецепт Узбекский плов в казане