Копчёное сало по-домашнему

Копчёное сало по-домашнему
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Мужчинам непременно понравится сало, приготовленное по этому рецепту! “Копчёное” сало имеет цвет, вкус и аромат сала, приготовленного в коптильне. Только вот готовится такое сало в домашних условиях без специальных приспособлений- насыщенный цвет салу обеспечивает луковая шелуха, приятный аромат дыма и лёгкий прикопченный вкус- жидкий дым, а чеснок максимально раскроет и подчеркнёт его вкусовые характеристики! Сало берите свежее, не солёное, оно обязательно должно быть с прослойками мяса- чем их будет больше, тем вкуснее получится готовый продукт. Хранить копчёное по-домашнему сало нужно в холодильнике, плотно завернув его в фольгу, а для более длительного хранения положите его в морозильную камеру. Подавайте “копчёное” сало к наваристому борщу с чёрным хлебом, острыми соусами и приправами, такими как аджика, горчица!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1,22 г
Жиры 23,96 г
Углеводы 3,6 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
234
килокалорий
и 65 нравится
247 добавили себе
316
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Лук репчатый
10 шт.
Вода
1 л
Соль
3 ст. л.
Жидкий дым
50 мл
Сало
800 г
Чеснок
4 зуб.
Перец красный острый молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Копчёное сало по-домашнему - Шаг 1

Для приготовления копчёного сала по-домашнему нам понадобятся следующие ингредиенты: свежее сало с прослойками мяса, луковая шелуха, вода, жидкий дым, чеснок, красный молотый перец, соль.

Шаг 2:
Копчёное сало по-домашнему - Шаг 2
Лук репчатый
10 шт.

Луковую шелуху (примерно 3 горсти) тщательно промываем в нескольких водах. Кстати, луковую шелуху можно начать заготавливать заранее! По мере использования репчатого лука просто откладывайте шелуху в пакет и храните в комнате до момента использования. А так как луковая шелуха- это отличный природный краситель, то она вам не раз пригодится!

Шаг 3:
Копчёное сало по-домашнему - Шаг 3
Вода
1 л

В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения.

247 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Александр ТоцкийSvetlana IvanovaВиктория ГрачёваАнна ДемидчикАнна ВидинееваТатьяна КузьменкоВИКА ЛукомскаяИрина ВышинскаяСергей УщаповскийСтанислав СырицаLesya LyakhОлеся ....Оксана КасьяноваВалентина ЛавривскаяАнюта КозубенкоВасилиса УточкинаСлава МацугаМария ИващенкоЛолита ГлушковаИрина ИвКсюша ИзгаршеваХалина ИспирянMarina DavygoraВиктория КиричишинКсения ТаНаталья Саенко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Гуляш "Советский" из говядины
28.03.2024 11:45:54
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане
28.03.2024 11:45:06
взяла на заметку рецепт Шоколадный взрыв - украшение торта