Плов с бараниной и нутом в мультиварке — рецепт для мультиварки

Плов с бараниной и нутом в мультиварке
КатегорияМясо КухняУзбекская кухня
Время3 часа СпособМультиварка
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Вкусный и сытный узбекский плов с бараниной и нутом- это отменное аутентичное блюдо, с приготовлением которого в домашних условиях отлично справляется мультиварка! Конечно же, баранина в плове- это как свёкла в борще, с бараниной плов получится ароматным, таким, каким и должен быть настоящий плов! Нут (турецкий горох) в плове по-узбекски также играет свою особую, важную роль- он влияет на вкус и внешний вид плова, делает его сытнее и питательнее, ярче и оригинальнее! Предварительно нут нужно обязательно замочить в воде минимум часов на 8-10, и каждые 3-4 часа воду следует менять на чистую. Рассыпчатый длиннозёрный рис (басмати), много лука, моркови и чеснока, букет специй и пряностей- плов получился на славу! Если у вас нет мультиварки- не проблема! Приготовьте узбекский плов по этому же рецепту в толстостенном казане на плите или над углями! В данном рецепте использовалась мультиварка Polaris PMC 0517AD, мощность прибора 860 Вт, объём чаши 5 л.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,61 г
Жиры 9,4 г
Углеводы 16,39 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
174
килокалорий
и 46 нравится
196 добавили себе
246
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Нут
180 г
Бараньи ребра
500 г
Подсолнечное масло
50 мл
Лук репчатый
200 г
Морковь
200 г
Соль
по вкусу
Барбарис сушеный
2 ч. л.
Зира (кумин)
0,5 ч. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Вода
1000 мл
Куркума молотая
0,5 ч. л.
Чеснок
6 зуб.
Рис Басмати
330 г  
Шаг 1:
Плов с бараниной и нутом в мультиварке - Шаг 1

Для приготовления плова по-узбекски нам понадобятся следующие ингредиенты: баранина, нут, рис басмати или другой похожий рис, репчатый лук, чеснок, морковь, масло подсолнечное рафинированное, вода, куркума, зира (кумин), барбарис, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Плов с бараниной и нутом в мультиварке - Шаг 2
Нут
180 г

За 8-10 часов до начала приготовления плова заливаем нут холодной водой так, чтобы она покрывала его на 2 пальца. Воду каждые 3-4 часа меняем.

Шаг 3:
Плов с бараниной и нутом в мультиварке - Шаг 3
Бараньи ребра
500 г

Баранину нарезаем порционными кусками. Если вы используете бараньи рёбра, то разрежьте их на кусочки с одной рёберной костью.

196 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Эльвина БиткуловаНаталья ЮрчукСергей УщаповскийSvetlana BarsukovaКсения АкулининаЮля СаркисянАндрей ДВИКА ЛукомскаяInga KotenkoВиктория ВоронинаОльга АкимоваВасилиса УточкинаМария ИващенкоАнна КокоЛюдмила ЖидковаИрина АуловаИрина ЗенченкоАнюта КозубенкоKatrin KalackayaОлеся ....Rina 🤗Svetlana IvanovaНина МихайличенкоЛолита ГлушковаАня КозубенкоМарина Рогаль
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.03.2024 08:01:38
взял на заметку рецепт Домашняя солянка
оценил рецепт Панкейки
взял на заметку рецепт Узбекский плов в казане