Клубничный джем с красным вином.

Клубничный джем с красным вином.
КатегорияЗаготовки и соленья КухняФранцузская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций36
Подписаться

Описание рецепта

Вы никогда не пробовали ничего подобного! Клубничный джем умеет готовить каждый, но пусть красное вино будет вашим секретным ингредиентом, оно добавит изысканный привкус сладким ягодам.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,3 г
Жиры 0,06 г
Углеводы 30,9 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
131
килокалорий
нравится
40 добавили себе
42
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Ягодная смесь
1500 г
Вино красное десертное
400 мл
Сахар-песок
700 г
Пектин
6 ст. л.
Шаг 1:
Клубничный джем с красным вином. - Шаг 1
Ягодная смесь
1500 г
Вино красное десертное
400 мл
Сахар-песок
700 г

Промойте и высушите ягоды. Осторожно смешайте ягоды, вино и сахар в большой миске. Накройте ее пергаментной бумагой или фольгой и оставьте на ночь в холодильнике.

Шаг 2:

На следующий день достаньте ягоды и начните варить их в кастрюле на среднем огне. Когда смесь закипит, уберите их из огня и отправьте в холодильник на всю ночь.

Шаг 3:

На следующее утро приготовьте банки для джема. Промойте их горячей водой. Затем выложите в большую емкость и наполните ее горячей водой.

Шаг 4:
Клубничный джем с красным вином. - Шаг 4

Положите на большую кастрюлю дуршлаг, в него насыпьте ягоды, помешивайте их и раздавливайте, чтобы сок собирался в кастрюле снизу. Грейте кастрюлю на среднем огне.

Шаг 5:
Пектин
6 ст. л.

Оставшиеся ягоды переместите в другую кастрюлю, варите, постоянно помешивая, пока температура станет 100С. Пока готовится джем, добавьте в него пектин, помешивайте ягоды деревянной ложкой, чтобы они были однородной структуры.

Шаг 6:

Джем получится не очень густой, но он со временем загустеет, когда остынет.

Шаг 7:
Клубничный джем с красным вином. - Шаг 7

Осушите банки для джема и выложите их на полотенце. Наполните банки джемом. Закройте банки плотно крышками, как вы обычно делаете при консервации. Отправьте банки в кипящую воду на 10 минут. Затем достаньте их на полотенце и оставьте остывать на 24 часа.

Источник: www.savvyeat.com

Тематические подборки

Похожие рецепты

Маринованные грибы с перцем Маринованные грибы с перцем Чатни из зеленых помидоров с яблоками Чатни из зеленых помидоров с яблоками Салат из помидоров с луком на зиму Салат из помидоров с луком на зиму Джем из киви Джем из киви
Маринованный лук Маринованный лук Чесночное масло с зеленью Чесночное масло с зеленью Закуска из баклажанов с помидорами на зиму Закуска из баклажанов с помидорами на зиму Компот из яблок с мятой на зиму Компот из яблок с мятой на зиму
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 18:24:34
взял на заметку рецепт Закуска из креветок
28.03.2024 18:24:16
взял на заметку рецепт Суфле из брокколи