Масло с икрой солёной сельди

Масло с икрой солёной сельди
КатегорияБутерброды КухняДомашние рецепты
Время20 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Если при разделке солёной сельди вам попадётся икра, много икры, непременно приготовьте и попробуйте это бутербродное масло! Помимо икры в масло добавляется измельчённый свежий укроп и перетёртый с солью репчатый лук- вкус масла становится более ярким и интересным. Такое масло очень удобно хранить в морозильной камере и использовать для приготовления бутербродов, а также для придания яркого и характерного вкуса и аромата основным рыбным блюдам, а также картофельным гарнирам (особенно пикантно такое икорное масло дополняет отваренный молодой картофель). Готовиться масло с икрой солёной сельди быстро и просто, так что берите рецепт на вооружение!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 9,61 г
Жиры 43,75 г
Углеводы 1,43 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
425
килокалорий
и 42 нравится
157 добавили себе
203
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
100 г
Укроп
0,2 пуч.
Лук репчатый
15 г
Икра Сельди
80 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Шаг 1:
Масло с икрой солёной сельди - Шаг 1

Для приготовления закусочного масла нам понадобятся следующие ингредиенты: икра солёной сельди, сливочное масло, свежий укроп, репчатый лук, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Масло с икрой солёной сельди - Шаг 2
Сливочное масло
100 г

В миску перекладываем мягкое сливочное масло. Для того, чтобы масло имело нужную нам консистенцию, его следует достать из холодильника минимум за 30 минут перед началом приготовления. Подогрев в микроволновой печи может сказаться негативно на результате, т.е. масло по края может потечь, а в серединке остаться твёрдым, поэтому лучше не прибегайте к этому способу конкретно в данной ситуации.

Шаг 3:
Масло с икрой солёной сельди - Шаг 3
Укроп
0,2 пуч.

Промываем и просушиваем свежий укроп, удаляем жёсткие стебли, а сам укроп измельчаем. Добавляем измельчённый укроп к сливочному маслу.

157 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Алла Хубаевамихаил симионовНадя ТамоноваИрина ЗенченкоМарина БойкоАнюта КозубенкоEkaterina RadevaMaria PetrovaВасилиса УточкинаАнна ГГалина ИвановаNatalia VeiolainenЕвгения РудневаMasha SaffoSwetlana YakovenkoAlla IvaneevsViktoria OrlovaЛиля МузалеваАнна БендерскаяHelen KozachenkoЕлена ФедотоваJa MilaАлексей НестеренкоАлла ФилимоноваЕлена КанискинаИрина Братерская
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
18.04.2024 13:36:25
взял на заметку рецепт Котлеты на молоке
18.04.2024 13:36:23
взял на заметку рецепт Паровые тефтели Ежики
18.04.2024 13:12:00
взял на заметку рецепт Паровые тефтели Ежики
18.04.2024 13:07:48
взял на заметку рецепт Жареные креветки с чесноком