E1000 — Холевая кислота

Холевая кислота

Порошкообразное вещество в виде бесцветных пластин или кристаллов белого цвета с оригинальным горьким вкусом со сладковатым привкусом. Отличается хорошей растворимостью в слабых щелочных растворах, этаноле и уксусной кислоте, а также нерастворимостью в воде.

Название холевой кислоты происходит от греческого chole (желчь), поскольку натриевые соли её соединений содержатся в желчи человека и животных, участвуя в жировом обмене. Пищевая добавка Е1000 - монокарбоновая кислота, являющаяся, по сути, первичным секретом, который вырабатывается в печени. Ее получают из твердого вещества желчи.

Назначение

Пищевая добавка Е1000 используется в продуктах питания для стабилизации пищевых дисперсных систем. С ее помощью улучшают консистенцию, а также такие пластические свойства пищевых продуктов, как вязкость и сыпучесть. Чаще всего это сухие яичные белки, мука, соль, крахмал и сахар, добавление в которые пищевой добавки Е1000 позволяет уменьшить сыпучесть, препятствуя при этом образованию комков.

Нередко холевая кислота применяется в качестве глазирующего вещества и подластителя в безалкогольных напитках, кондитерских и хлебобулочных изделиях.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е1000 не оказывает вредного воздействия на организм человека. Более того, холевая кислота является одним важнейших элементов, участвующих в жировом обмене. Она и её соединения обеспечивают ферментативное расщепление жиров липазой, что способствует их всасыванию в кишечник. Скорость синтеза холевой кислоты в печени здорового человека составляет от 200 до 300 мг/сутки.

Разрешения на использование

Холевая кислота разрешена к использованию в производстве продуктов питания в качестве пищевой добавки на территории России и стран Евросоюза.