E1100 — Амилазы

Амилазы
Запрещено в России

Фермент пищеварения, расщепляющий крахмал до олигосахаридов. Существует три вида амилазы - альфа-амилаза, бета-амилаза и гамма-амилаза. Альфа-амилаза содержится в организме человека и животных, где он является основным пищеварительным ферментом. Бета-амилаза присутствует у растений, бактерий и грибов, но отсутствует у животных. Именно этот фермент, расщепляющий плодовый крахмал на сахар, придает сладкий вкус зрелым плодам. В свою очередь, гамма-амилаза отличается активностью в кислотной среде. В промышленном виде пищевая добавка Е1000 представляет собой бесцветные кристаллы, в массе образующие порошок белого цвета.

Назначение

Как правило, пищевая добавка Е1100 применяется в производстве дрожжевого теста, муки и хлеба, где с ее помощью улучшают органолептические показатели, а также ускоряют процесс брожения.

Воздействие на организм

В силу своего натурального происхождения пищевая добавка Е1101 не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е1101 исключена из перечня разрешенных к использованию в производстве продуктов питания веществ на территории России. Это связано с тем, что при чрезмерном содержании данное вещество может вызвать техническую порчу готовой продукции с последующим ростом микроорганизмов и образованием токсинов, представляющих серьезную угрозу здоровью.