E1103 — Инвертазы

Инвертазы
Запрещено в России

Инвертированный сахарный сироп, представляющий собой прозрачную либо полупрозрачную жидкость вязкой консистенции, либо порошок светло-желтого цвета со сладким вкусом. Изготавливается из низших грибов (Bacillus subtilis и др.). Отличается способностью разлагаться при температуре 65 градусов по Цельсию. В человеческом организме этот фермент содержится в желудочном соке, участвуя в катаболизме. В природе инвертазы синтезируются пчелами, являясь одним из компонентов меда.

Назначение

При производстве продуктов питания пищевая добавка Е1103 используется для предотвращения кристаллизации сахаров в различных кондитерских изделиях (мармелады, конфеты с помадными начинками, марципаны). Кроме того, с его помощью снижается вероятность брожения при высокой концентрации сахара в продукте, улучшаются органолептические показатели пряников, увеличивается срок хранения.

Кроме того, пищевая добавка Е1103 нередко входит в состав сладких газированных напитков, которые в результате применения этого вещества становятся более прозрачными, а их вкус - более интенсивным.

Воздействие на организм

Благодаря использованию в производстве сырья исключительно природного происхождения, пищевая добавка Е1103 не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Запреты на использование

Пищевая добавка Е1103 запрещена к использованию в производстве продуктов питания на территории России. Это связано с тем, что в избыточных объемах это вещество вызывает техническую порчу продуктов с последующим ростом микроорганизмов и образованием токсических веществ, представляющих серьезную угрозу для здоровья человека.