E1404 — Окисленный крахмал

Окисленный крахмал

Однородное порошкообразное вещество светло-желтого, практически белого цвета без определенного запаха, получаемое из нативного или растворенного крахмала, обрабатываемого гипохлоритом натрия. Отличается склонностью к ретроградации, которая выражается образованием при кипячении не геля, а клейстера.

Назначение

Чаще всего пищевая добавка Е1404 входит в состав хлебобулочных изделий, в производстве которых применяются низкие сорта пшеничной муки. С её помощью повышают гидрофильные, структурные и механические характеристики теста. Окисленный крахмал позволяет увеличить объем хлеба, улучшив пористость и структуру мякиша. В сушках, бубликах и баранках пищевая добавка Е1404 позволяет улучшить внешний облик, а также увеличить сроки хранения готовой продукции.

В кондитерском производстве пищевая добавка Е1404 применяется в качестве желирующего агента (зефир, фруктовый лукум и т.д.), а при изготовлении мороженного, молочных десертов и пудингов это вещество является стабилизаторов. Также окисленный крахмал входит в состав консервированных продуктов питания из мяса и рыбы.

Воздействие на организм

Получаемая из источников исключительно природного происхождения, пищевая добавка Е1404 не оказывает вредного воздействия на организм, где она практически полностью усваивается, улучшая работу желудочно-кишечного тракта и нормализуя холестериновый обмен.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е1404 разрешена к использованию в производстве продуктов питания по всему миру, включая Россию и страны Евросоюза.