E1410 — Монокрахмалфосфат

Монокрахмалфосфат

Порошкообразное вещество белого цвета, получаемое из крахмала, обрабатываемого ортофосфатом натрия (калия), ортофосфорной кислотой или триполифосфатом натрия. Отличается хорошей растворимостью в горячей воде, средней растворимостью в холодной воде и отсутствием этой способности при смешивании со спиртами.

Назначение

В мясной промышленности пищевая добавка Е1410 применяется в качестве стабилизатора и загустителя при производстве фарша, сосисок, колбас и полуфабрикатов. При изготовлении консервированных продуктов из фруктов и овощей монокрахмалфосфат за счет своих стабилизирующих свойств позволяет снизить расход сахара при производстве пищевой продукции. При добавлении в майонезы, маргарин, томатные соусы и кетчупы пищевая добавка Е1410 улучшает их консистенцию и вкусовые качества.

Также монокрахмалфосфат за счет своей устойчивости к высокотемпературному воздействию нашел применение в производстве детского питания из кисломолочных продуктов и плодово-ягодного сырья. Помимо улучшения структуры, вкусовых качеств и консистенции это вещество увеличивает сроки хранения готовой продукции.

Воздействие на организм

Поскольку пищевая добавка Е1410 получается из натуральных природных источников, то при попадании в организм это вещество расщепляется и практически полностью усваивается. В результате частичного гидролиза растительных полисахаридов активируется обмен желчных кислот, нормализуется холестериновый обмен, а также улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е1410 разрешена к использованию при производстве продуктов питания в России и странах Евросоюза.