E1412 — Дикрахмалфосфат этерифицированный тринатрийметафосфатом; этерифицированный хлорокисью фосфора

Дикрахмалфосфат этерифицированный тринатрийметафосфатом; этерифицированный хлорокисью фосфора

Порошкообразное вещество белого цвета без запаха. При образовании клейстера отличается прозрачной короткокапельной текстурой, а также стойкостью к высокотемпературному и механическому воздействию.

Назначение

Пищевая добавка Е1412 используется в качестве связующего агента в производстве низкосортных колбас и мясных полуфабрикатов. Стабилизирующие свойства этого вещества используются в низконцентрированных фруктово-ягодных и овощных консервированных продуктов, кондитерских изделий (сливочные и фруктовые начинки, жевательные конфеты и кондитерские массы).

В хлебопекарном производстве пищевая добавка Е1412 нашла применение в качестве улучшителя и средства обработки муки. Кроме того, она входит в состав детского консервированного питания, как отдельно, так и в составе других загустителей и желирующих агентов. Также Е1412 используется в производстве ароматизированного молока и йогурта, молочно-фруктовых напитков и других кисломолочных продуктов.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е1412 представляет собой модифицированный крахмал, полученный из растительных полисахаридов. При попадании в организм это вещество расщепляется и частично усваивается. При повышенном содержании в мясных продуктах может вызвать бактериальное брожение с последующим нарушением кислотно-щелочного баланса в желудочно-кишечном тракте.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е1412 разрешена к использованию в производстве продуктов питания на территории России, стран постсоветского пространства и Евросоюза.