E1420 — Крахмал ацетатный, этерифицированный уксусным ангидридом

Крахмал ацетатный, этерифицированный уксусным ангидридом

Порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком со слабым запахом уксуса. В промышленном виде получают из кукурузного крахмала и уксусного ангидрида.

Назначение

Пищевая добавка Е1420 предназначена для придания различным продуктам питания вязкой структуры и однородной кремообразной консистенции. Как правило, она входит в состав кетчупа, майонеза, соусов, а также фруктовых наполнителей и джемов. Пленкообразующие свойства этого вещества широко используются в кондитерском производстве при изготовлении карамели и драже.

В мясной промышленности пищевая добавка Е1420 применяется, как правило, в качестве влагоудерживающего агента при производстве полуфабрикатов и низкосортных колбас.

Стабилизирующие свойства пищевой добавки Е1420 используются в производстве овощных, фруктово-ягодных, грибных, мясных и рыбных консервов, что, ко всему прочему, значительно увеличивает срок хранения готовой продукции.

Воздействие на организм

Поскольку пищевая добавка Е1420 имеет натуральное происхождение, то при попадании в организм она расщепляется с последующим частичным усвоением. В крайне небольшом числе случаев чрезмерное употребление продуктов питания, имеющих в своем составе это вещество, может привести к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта.

Разрешения на использование

Являясь безопасным веществом, не оказывающим вредного воздействия на организм человека, пищевая добавка Е1420 не запрещена для использования в производстве продуктов питания во многих странах, включая Россию и ЕС.