E1451 — Ацетилированный окисленный крахмал

Ацетилированный окисленный крахмал

Порошкообразное вещество белого цвета, полученное в результате обработки картофельного или кукурузного крахмала. Его сначала кипятят в воде с винилацетатом или ацетенгидридом, а затем после осаждения в виде осадка моют и сушат.

Назначение

Пищевая добавка Е1451 используется в производстве детского питания (сухих смесей, супов и соусов) для детей до года и от года до 3 лет, а также кисломолочных продуктов питания (пастеризованных и стерилизованных сливок). В качестве эмульгатора ацетилированный окисленный крахмал применяется в масложировой промышленности, что обусловлено благоприятным воздействием этого вещества на органолептические свойства и срок годности жира.

Для производства желе и других кондитерских изделий используется пищевая добавка Е1451, полученная из картофельного крахмала, а для замороженных десертов и мороженого, а также продуктов глубокой заморозки - из кукурузного крахмала.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е1451 считается безвредной. По результатам исследования было выявлена вероятность возможного поражения почек при превышении максимально допустимой дозы этого вещества. При употреблении его в умеренных количествах оно не оказывает отрицательного воздействия на организм человека, хорошо усваиваясь им.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е1451 разрешена для использования в производстве продуктов питания на территории стран Европейского Союза и России.