E1501 — Бензилированный гидрокарбон

Бензилированный гидрокарбон
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Бесцветная жидкость со слабым ароматом или вовсе без запаха. Имеет природное происхождение, поскольку содержится в составе многих растений, придавая им тот или иной вкус и аромат. В промышленном виде получают искусственным путем.

Виды бензилированного гидрокарбона

  • Е1501(i) (бензиловый спирт) - получают из бензилхлорида и щелочи, либо воздействием щелочью на смесь из формальдегида и бензойного альдегида;
  • Е1501 (ii) (бензилацетат) - получают из бензилового спирта и уксусной кислоты;
  • Е1501 (iii) (бензилбензоат) - получают из бензилового спирта, бензоилхлорида, водного раствора и гидроксида натрия.

Назначение

Пищевую добавку Е1501 применяют в производстве ароматизаторов, усилителей и модификаторов вкуса, которые, в свою очередь, чаще всего используются при изготовлении различных специй. Кроме того, способность образовывать растворы с различными веществами и изменять аромат готовой продукции обуславливают популярность бензилированных гидрокарбонов у производителей косметических и фармацевтических изделий.

Воздействие на организм

При использовании в продуктах питания пищевая добавка E1501 не оказывает токсикологического или иного другого вредного для здоровья воздействия на организм человека.

Максимально допустимая суточная доза

Для бензилированного гидрокарбона максимально допустимая суточная доза установлена на уровне 5 мг на 1 кг массы тела.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е1501 запрещена для использования в производстве продуктов питания на территории России, а также ряде других стран, включая ЕС.