E700 — Бацитрацин

Бацитрацин
Запрещено в России

Антибиотик белкового происхождения, представляющий собой гигроскопичное порошкообразное вещество белого или светло-желтого цвета без определенного запаха. Характеризуется хорошей растворимостью в воде и этаноле и практически полным отсутствием этой способности при смешивании с эфиром. В промышленном виде пищевую добавку Е700 получают из штаммов бактерий Bacillus Сенная.

Назначение

Пищевая добавка Е700 достаточно редко применяется в пищевой промышленности. Как правило, бацитрацин в терапевтических дозах добавляется в корм свиньям и домашней птице для профилактики инфекционных заболеваний. Данный препарат при сниженной дозировке повышает усвояемость пищи в желудочно-кишечном тракте, что, в свою очередь, приводит к ускорению темпов роста массы животного.

Воздействие на организм

Достоверные данные о влиянии пищевой добавки Е700, содержащейся в продуктах питания, на здоровье человека отсутствуют. В то же время при употреблении бацитрацина, как медикаментозного средства, зачастую от токсического воздействия возникает почечная недостаточность, а при подкожной инъекции - некроз тканей.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е700 исключена из перечня веществ, разрешенных к использованию при производстве продуктов питания в большинстве стран мира, включая Россию.