E704 — Олеандомицин

Олеандомицин
Запрещено в России

Антибиотик из группы макролидов, представляющий собой пористую массу или кристаллический порошок белого или светло-желтого цвета с горьким вкусом. Характеризуется хорошей растворимостью в воде, а также в разбавленных растворах кислот и этаноле. В промышленном виде пищевую добавку E704 получают из лучистого гриба Streptomyces Antibioticus либо других родственных микроорганизмов.

Назначение

Пищевая добавка Е704 используется в ветеринарной медицине, как бактерицидное средство. Принцип действия этого антибиотика основан на нарушении образования пептидных связей и росте полипептидных цепей. Благодаря этому, олеандомицин оказывает бактериостатическое воздействие в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов.

Воздействие на организм

Употребление мяса животных и птицы, которые принимали пищевую добавку Е704, может оказать крайне негативное воздействие на организм человека при индивидуальной непереносимости этого препарата. Во всех остальных случаях олеандомицин может спровоцировать возникновение аллергических реакций, выраженных в виде ангионевротического отека, крапивницы и раздражения кожных покровов, а также тошноты, рвоты и нарушение в работе желудочно-кишечного тракта.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е704 отсутствует в перечне веществ, допущенных к использованию при производстве продуктов питания на территории России.