E714 — Монензин

Монензин
Запрещено в России
Запрещено в США
Запрещено в Евросоюзе

Порошкообразное аморфное вещество серо-коричневого цвета со слабо различимым специфическим ароматом. Характеризуется хорошей растворимостью в хлороформе и метилалкоголе, а также нерастворимостью в петролейном эфире и воде. В промышленном виде пищевую добавку Е714 получают из культуры Streptomyces Cinnamonensis.

Назначение

В качестве лекарственного средства пищевую добавку Е714 применяют исключительно для профилактики и лечения кокцидоза у домашней птицы, которой она добавляется в корм, начиная с первых дней жизни. Снижение дозы позволяет добиться повышенной усвояемости пищи, что, в свою очередь, стимулирует рост. Эта особенность широко используется не только в птице-, но и животноводстве, где монензин нередко добавляется в корм крупному рогатому скоту. Для полного вывода пищевой добавки Е714 из организма животного достаточно пяти дней после окончания ее приема.

Воздействие на организм

При соблюдении всех требований по применению пищевая добавка Е714 не оказывает какого-либо вредного воздействия на организм человека. Тем не менее, в чистом виде монензин представляет серьезную угрозу для его здоровья. Вдыхание паров с этим веществом приводит к раздражению слизистых оболочек дыхательных путей, а физический контакт - провоцирует возникновение аллергических реакций на кожных покровах. Длительное употребление мяса с высоким содержанием пищевой добавки Е714 приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта, а также снижает иммунитет за счет повышение стойкости бактерий к лечению антибиотиками.

Запрет на использование

Ввиду опасности для здоровья человека пищевая добавка Е714 исключена из перечня веществ, допущенных к использованию при производстве продуктов питания в большинстве стран мира, включая Россию, Евросоюз и США.