E715 — Авопарцин

Авопарцин
Запрещено в России
Запрещено в США
Запрещено в Евросоюзе

Антибиотик, предназначенный для профилактики и лечения некротического энтерита у домашней птицы. Препарат отличается наибольшей эффективностью при борьбе с грамположительными бактериями. По своей структуре и воздействию на организм домашней птицы и рогатого скота это вещество во многом похоже на ванкомицин, являющегося аналогом авопарцина.

Назначение

В терапевтических дозах пищевая добавка Е715 используется в качестве лечебного средства против некротического энтерита домашней птицы. Как правило, ею лечат кур, гусей, уток, индюшек и цесарок. Уменьшение дозы этого вещества повышает усвояемость полезных веществ не только у домашней птицы, но и у свиней, лошадей и крупного рогатого скота, что стимулирует у них более быстрый рост.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е715 оказывает вредное воздействие на организм человека. Это выражается в расстройствах желудочно-кишечного тракта, возникновении аллергических реакций. Кроме того, длительное употребление в пищу мяса животных, которые употребляли авопарцин, может привести к снижению иммунитета, за счет повышения стойкости бактерий к антибиотикам, принимаемых человеком при лечении различных заболеваний.

Запрет на использование

Ввиду значительной опасности пищевая добавка Е715 запрещена к использованию при производстве продуктов питания на территории большинства государств, включая Россию, страны Евросоюза и США.