E716 — Салиномицин

Салиномицин
Запрещено в России
Запрещено в США
Запрещено в Евросоюзе

Полиэфирный антибиотик из группы ионофоров. В терапевтических дозах его применяют для профилактики и лечения ряда заболеваний у домашней птицы, а при более низких дозировках - для повышения эффективности кормления и стимулирования ее роста. Период вывода пищевой добавки Е716 из организма составляет от 3 до 5 дней, после чего мясо птицы можно употреблять в пищу.

Назначение

Пищевая добавка Е716 применяется исключительно в ветеринарной медицине и птицеводстве. Как правило, его используют для лечения и профилактики кокцидиоза у цыплят кур-бройлеров. Однако этот препарат эффективен при борьбе с этим заболеванием и у других разновидностей домашней птицы. При этом салиномицин противопоказан копытным животным, несушкам и индейкам, которые могут погибнуть даже от небольшой дозы данного вещества.

Воздействие на организм

Достоверная информация о влиянии пищевой добавки Е716 отсутствует. В то же время известно, что запрет на ее использование в производстве продуктов питания связан с негативным воздействием этого вещества на организм человека. Как было сказано ранее, употребление в пищу мяса птицы, принимавшей салиномицин, безопасно только в том случае, если прием этого препарата был прекращен за 3-5 дней до убоя.

Запрет на использование

В настоящее время применение пищевой добавки Е716 при производстве продуктов питания для человека запрещено в большинстве стран мира, включая Россию, Евросоюз и США.